• JFolder::create: Could not create directory
Стройка № 503 (1947-1953 гг.) Выпуск 3

5.0/5 рейтинг (3 голосов)

Книга продолжает обнародование малоизвестных и неизвестных фактов из истории строительства секретного объекта № 503 МВД, который позже получил название «мёртвая дорога», «сталинка» (выпуски 1 и 2, вышедшие в 2000, 2007 гг.): об условиях труда и быта, оборудовании и приспособлениях, медицинском обслуживании, женских зонах, артистах лагерного театра, фольклоре заключённых. В книге – обилие имён и фамилий заключённых (политических и уголовников), охранников, немало фотографий, пронесённых автором через все лагеря, иллюстрации игарской художницы Г.С. Черкасовой.
Основой для публикации послужили письма (количество - 16), описания и пояснения (6), аудио- (19) и видеозаписи (11), рисунки (18) А.А. Сновского за 2005-2008, 2010-2012 гг., беседы с ним, его телефонные консультации, документы и фотографии, рукописи, хранившиеся у него (фотофиксация 2005-2007 гг. (130), часть их передана в Игарский музей в 2007, 2011 гг.). При редактировании учтены предыдущие публикации А.А. Сновского. Тексты расположены не в хронологическом порядке, а по тематическому принципу, но в то же время, хронологическая составляющая в них, несомненно, присутствует. Часть материала будет опубликована в последующих сборниках музея. Это – не мемуары Александра Альбертовича Сновского, бывшего политзаключённого. Это лишь фрагменты его воспоминаний, которые могут, естественно, дополняться бесконечно, пока жив и здрав-ствует автор, ибо глубины его памяти таят ещё множество бесценных деталей строительства заполярной трассы. Несмотря на то, что книга основана на реальных документах и событиях, она читается практически как детектив, в каждой строке сохранена и чувствуется интонация автора.

Спецификация

• Издательство: Красноярск: Знак