XIX Международная туристическая выставка «Енисей - 2017»

Муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» с 2014 года принимает активное участие в Международной туристической выставке «ЕНИСЕЙ», проходящей в г. Красноярске в выставочно-деловом центре Сибирь. В этом году выставка «ЕНИСЕЙ - 2017» проходила с 23 по 26 марта.
Основной целью участия в выставке было привлечение внимания посетителей к уникальному объекту, памятнику природы Красноярского края - Музей вечной мерзлоты. Кроме этого, демонстрация рекламной и просветительской продукции, обмен мнениями с коллегами, переговоры с партнерами и заключение предварительных договоренностей о посещении музея туристами в летне-осенний период.
Игарским Музеем вечной мерзлоты ежегодно оформляются стендовые презентации, в этом году была организована внемузейная выставка «Посреди России всей - батюшка Енисей». На внемузейной выставке были представлены предметы основного и научно - вспомогательного фондов (61 единица), в том числе основного фонда коллекций «Живопись» в количестве 7 единиц (коллекция этюдов по Северу художника С.В. Смирнова) и «Фотографии и негативы» в количестве 12 единиц (коллекция фотографий «Енисей – река жизни»). Были подготовлены новые буклеты, визитки, разнообразная рекламная продукция.
24 марта директор принимала участие в пленарном заседании "Время отдыхать в России. Культурно - туристический потенциал Сибири", который открыла директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ярилова Ольга Сергеевна. Были заслушаны выступления министра культуры Красноярского края Мироненко Елены Николаевны, представителей от Министерства культуры Иркутской области, Томской области и др. Основная мысль выступающих была - специфика развития туризма в малом городе. Участники заседания единодушно определили, что малый город привлекателен для туристов своей комфортной средой, тишиной, возможностью полноценного отдыха для всей семьи.
Среди специальных гостей проекта были:
• Бахром Ашрафханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации;
• Владимир Аксенов, заместитель председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;
• Владимир Демидов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края;
• Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР), и другие.
На протяжении всех дней выставки проходило деловое общение с коллегами из Енисейского краеведческого музея, Новоселовского, Мотыгинского, и др. Были встречи с туроператорами фирм "Полония", "Саянское кольцо", "Sibwaytur", агентством путешествий "Русский мир" и др., а также с представителями издательств - журнала "Неизвестная Сибирь", сибирского путеводителя.
География участников была обширна:
Республика Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Корея и разные регионы России: Алтайский край, Иркутск и Иркутская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярск и Красноярский край, Нижний Новгород, Новосибирск и Новосибирская область, Омская область, Санкт-Петербург; республики Алтай, Бурятия, Крым и Хакасия.
На закрытие выставки музею был вручен Диплом "За осуществление эколого-просветительской деятельности и сохранение культурного наследия".
Традиционно, в последний день работы выставки, состоялся розыгрыш туристических и санаторно- оздоровительных путевок, подарков и приглашений. Игарчане оказались в выигрыше, получив кроме массы приятных впечатлений от выставки, еще и с подарками в виде путевок, приглашений и призов!
XIX Международную туристическую выставку «Енисей - 2017» посетило 5048 человек.

Директор, А. Галеева