Мастер-класс «Роспись пасхального яйца»

На кануне одного из величайших и радостных событий для всех людей христианского праздника-Пасхи, у воспитанников логопедической группы ДОУ «Сказка» прошел мастер-класс «Роспись пасхального яйца». Для занятия были заранее подготовлены заготовки яйца из многослойной фанеры, акриловые краски и образцы уже раскрашенного яйца, в качестве наглядного пособия.
Сотрудник музея уже не однократно посещала данную группу детей с различными занятиями, и ребята с большим теплом и радостью встречали ее. Мастер-класс начался с беседы, из которой дети узнали, что на Руси праздник Пасхи всегда был самым почитаемым и отмечался пышно, вспомнили о народных традициях празднования Пасхи и что она символизирует. Для того чтобы занятие было познавательным с ребятами была проведена игра «Угадай, что в мешочке». Каждому из детей надо было опустить в него руку, ощупать предмет и высказать свои предположения, что же в нем находится. Таким образом решалось несколько важных задач – дети анализировали, упражнялись в разговорной речи, запоминали, о чем было сказано. Все ребята отметили что это предмет овальный, деревянный и плоский. Когда были раскрыты все секреты, дети расселись за столы и поспешили приступить к разукрашиванию. Работа началась с бурного обсуждения, каким цветом лучше раскрасить заготовку. Определившись с цветом и рисунком, разобрав кисти, дети принялись за роспись. В ходе занятия ребята оживленно работали, помогали друг другу, советовались между собой и делились идеями. Все действие проходило непринужденно, оживленно и весело. Когда дети закончили роспись, они показывали друг другу свое оформление яйца. Получились очень разные, яркие и красивые работы. Их разложили на листы бумаги, чтобы они хорошо просохли. Сотрудница музея раздала ребятам атласные ленты, чтобы продеть их в отверстие на яйце, завершив его оформление, для украшения группы или своего дома.

Научный сотрудник отдела природы, Р. Коснырева