Эко - туристический квест «В разведку»

Весь апрель в музее был насыщен мероприятиями экологической направленности. Сотрудники отдела природы провели со школьниками эко – туристический квест «В разведку» для разных возрастов (5-8 специальные (коррекционные) классы, и два параллельных 5-х класса школы им. В.П. Астафьева). Мероприятия были познавательными, увлекательными и направленные на развитие у учащихся экологической культуры. Встреча участников квеста состоялась на территории музея, где заранее были подготовлены этапы мероприятия со специальными обозначениями. Квест был подразделён на 5 этапов.
Какой же турист без рюкзака? Поэтому первое задание было на знание необходимых для похода предметов – «Собери рюкзак для похода». Ведь настоящий турист всегда должен знать, что брать с собой в поход. Как ни странно, но не все справились с этим заданием, так как предметов было много, а вот выбрать самое необходимое, оказалось сложнее.
Какой же поход без палатки? Вторым этапом для детей стало сложное, но интересное занятие – это сборка туристической палатки. Все ребята активно приняли в этом участие, а многие даже и забрались во внутрь палатки, ведь как здорово, куда можно спрятаться от непогоды.
Какой же вечер без ужина? Следующий этап состоял из игры, в которой участники квеста должны были из предложенного перечня продуктов придумать для ужина блюдо, чтобы сготовить его в специальных туристических котелках. Командная игра понравилась всем, она носила ещё и познавательный характер, так как дети вспомнили какие ягоды, грибы и растения можно принимать в пищу, а какие нет.
Какой же ужин без костра? Четвёртый этап оказался самым сложным. Чтобы согреться в лесу необходимо уметь быстро разводить костёр, чем и занялись ребята. По специальным схемам, которые приготовили сотрудники музея были собраны небольшие костры из заранее подготовленного материала (небольшие брусья, сухостой и бумага). С заданием умело справились, было видно, что многие уже не раз ходили с родителями в лес и умеют ловко обращаться с огнем.
На заключительном этапе квеста необходимо было собрать и правильно рассортировать мусор по корзинам, который заранее был подготовлен, а корзины подписаны (бумага, металл и пластик). Ведь каждый человек должен знать, что после себя нужно всё убрать и утилизировать. Детям было рассказано, о том, что оставленная бумага и непогашенный костер, могут стать причиной пожара. Осколки стекла могут поранить, как животное, так и человека. Но не стекло не жестяные банки не сравнятся с пластиком. Пластик разлагается до нескольких столетий. Нагреваясь на солнце, выделяет в воздух много гадости. Это и вредные химические элементы, и соли тяжёлых металлов и другие токсичные вещества. Весь мусор с территории был убран и положительных впечатлений осталось много. За все выполненные задания дети получали по конверту, которые в конце они открыли и собрали из букв слово «ТУРИСТ». Самым приятным моментом для всех участников квеста стало традиционное чаепитие на природе со вкусными сладостями.
Итоговое мероприятие состоялось 12 мая в экспозиционно – выставочном центре музея, где участники рассказали о своих впечатлениях, о проблемах возникших в ходе акций, о перспективах на лето. Одним словом, участники решили, что та работа которую они начали совместно с сотрудниками музея будет продолжена – ведь все хотят жить в чистом и красивом городе, любоваться окружающей природой. Руководители учащихся выразили благодарность сотрудникам музея за организованные, необыкновенно – познавательные мероприятия. Директор музея вручил благодарственные письма руководителям, а все дети получили памятные подарки. Не забываемых эмоций от проведенных мероприятия останется на долго!!!

Зав.отделом природы, Е. Терехина