БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

3 ноября город Игарка принял участие во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический Диктант».
Региональной площадкой в нашем городе являлся Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты». Участниками данной акции стали 26 игарчан. Среди них представители различных муниципальных учреждений города (педагоги школы, работники библиотеки, городского дома культуры и др.), муниципальные служащие и студенты многопрофильного техникума. Диктант - это только название акции, по сути же это тест, состоящий из 30 вопросов, 20 из которых это общефедеральная часть, а 10 – вопросы по региону. Тематика заданий Диктанта касалась культурных и исторических особенностей народов России и народов Красноярского края. Как отмечали участники, большинство вопросов, хотя и казались трудными на первый взгляд, но при внимательном рассмотрении верный ответ можно было определить логически, подсказка чаще всего находилась в самом вопросе и его формулировке. По окончании акции каждый участник получил СЕРТИФИКАТ. Среднее количество баллов на площадке по предварительным итогам составило 23 балла (максимальное количество – 30 баллов). Участники Диктанта кроме того, что продемонстрировали свои знания в области этнографии, получили заряд положительных эмоций, активно делились впечатлениями от мероприятия. На протяжении некоторого периода времени по окончании Диктанта, они продолжали активно общаться, обсуждая задания тестов, и компетентность своих ответов. Узнать свои баллы можно 12.12.2017 на сайтах: miretno.ru и fadn.gov.ru.

Лариса Трунова (участник Акции):
«Нам вопросы задавали,
Мы успешно отвечали.
Помним песни мы слова:
Я, ты, он, она –
Вместе дружная семья!"
Ингуши, буряты, ненцы,
Нганасаны, манси, немцы,
Хакасы, селькупы, лезгины,
Башкиры, мордва, осетины,
Татары, калмыки, аварцы,
Евреи, тувинцы, аджарцы.