Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

Второго декабря 2017 года в экспозиционно-выставочном центре Музея вечной мерзлоты, в рамках всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», прошло занятие для ребят из коррекционного класса общеобразовательной школы г. Игарки им. В.П. Астафьева. Это занятие открыло собой программу «Путешествие во времени», разработанную главным художником музея – Г.С. Черкасовой и научным сотрудником отдела природы Р.Р. Косныревой. Этот цикл занятий поможет школьникам более подробно познакомиться с миром искусства и в теории, и в различных творческих Мастер-классах.
В эту субботу первое занятие было посвящено теме «Первобытное искусство». На нем дети познакомились с самим понятием «искусство», узнали о таких видах первобытного творчества, как петроглифы, наскальная роспись в пещере Ласко, древние музыкальные инструменты, украшения, одежда. Кроме того, ребята сами смогли почувствовать себя древними художниками, расписывая обработанную под камень бумагу по образцам изображений, оставленных нашими далекими предками, и оставить отпечаток своих ладоней с помощью красящего пигмента на «древнем камне». Знакомясь с музыкальными инструментами: варган, флейта, диджериду, барабаны – дарбука, дети смогли прослушать фрагменты музыкальных композиций с участием данных инструментов, и даже попробовать себя в игре на варгане и флейте, которые были представлены на данном мероприятии.
Занятие прошло в оживленной, доброжелательной атмосфере: было интересно и детям, и педагогам, сопровождавшим детей, и преподавателям, проводившим занятие. Школьники активно участвовали в Мастер-классе, с интересом расписывали импровизированные «камни», учились обращаться с музыкальными инструментами, с удовольствием познакомились с экспонатами отдела искусствоведения музея. Завершилось это мероприятие чаепитием, во время которого участники активно общались, делились впечатлениями, высказывая собственное мнение по проведенному занятию.

Методист музея, Л. Начинкина