d731b229

Не нужно множество миров
Один единственный нам нужен
В благоухании цветов
Спокоен и с душою дружен.
Необходимы для людей
Друзья, просторы, книг страницы
Морщины наших матерей,
Детей пушистые ресницы
В труде, в кипении мечты,
Давая волю юным силам
В борьбе, в любви - до полноты
Мы жадно насладимся миром.
(Александр Гевер)

Вновь наступил сентябрь! Первый урок в сентябре – это всегда УРОК МИРА! Его цель заключается в том, что нужно учить заботится о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение; учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей, уважать традиции семьи, класса, страны.
Урок, подготовленный сотрудниками музея, начался с просмотра фильма, в нём рассказывалось о мире на нашей планете, о животных, птицах, растениях, о том, как день меняет ночь, как необходимы всем земля и вода. По ходу урока сотрудники музея делали паузы, в время которых обсуждали со школьниками, что такое добро, а что такое зло. Познакомились с биографией автора самого распространенного символа мира – БЕЛОГО ГОЛУБЯ.
В конце урока ребятишкам было предложено создать символ Мира – своего белого голубя при помощи бумаги и клея-карандаша. Все справились быстро, первоклассникам очень понравилось делать голубей, приклеивать им крылышки, рисовать глазки и клювик, а самое главное взмахивать ими вверх, как будто они взлетают далеко в небо…
Мир очень хрупок и наша основная задача – сохранить мир на земле, сберечь наш общий дом, наполнить его радостью и счастьем. В заключении встречи сотрудники музея сфотографировали ребятишек с голубями в руках, в знак дружбы, мира и согласия!

Зав. отделом природы музея, Е. Терехина