d731b229

Чистые берега Енисея!

Всероссийская акция «Чистый берег» стартовала сразу в нескольких городах России и поставила перед собой не простые задачи: остановить загрязнение берегов и водоёмов от бытового мусора и привлечь внимание власти, бизнеса и населения к проблеме превращения России в гигантскую свалку.

Как известно, вода — носитель и основа жизни. Все цивилизации возникали на берегах рек и морей. Сохранение воды — это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни. Участники акции в городе Игарка начали свою работу уже с 11 часов утра 5 сентября. Дружный коллектив «Музея вечной мерзлоты» совместно с учащимися школы имени В.П. Астафьева и студентами Игарского многопрофильного техникума выдвинулись на береговую полосу, которая тянулась от местного дебаркадера до гостиницы «Заполярье». Вооружившись всем необходимым оборудованием: пакетами, мешками, перчатками, лопатами и граблями ребята вышли на борьбу с мусором.Мусора оказалось огромное количество. По словам участников: «Куда ни глянь, были бутылки, самых различных форм, цветов и материалов: стеклянные, пластиковые, алюминиевые. На траве и под деревьями, на расстоянии примерно каждых 5-ти метров раскидана пластиковая посуда, грязные коробки из-под сока, чипсов, пустые сигаретные пачки, бычки, выжженная от мангала трава. На самой воде -  плавающие консервные банки, которые течение снова и снова прибивает к берегу».

«Урожай» отходов занял один большой КамАЗ, было собрано около тридцати мусорных пакетов. Все остались довольны тем, как прошла Акция. Главная цель акции - показать своим примером, что наш батюшка Енисей может быть чистым и красивым, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают. Надеемся, они увидят, как стало чисто, и у них уже не поднимется рука бросать бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов на месте своего отдыха. Игарчане не должны оставаться равнодушными к экологическим проблемам малой Родины. Каждый должен поддерживать порядок и чистоту. А чистые берега могучего Енисея пусть радуют жителей и гостей города.

Зав. отделом природы музея, Е. Терехина