d731b229

Великой Победе посвящается

В августе 2019 г. сотрудники МБУ «Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе на лучший проект по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. Цель данного конкурса - выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, а также сохранение исторической правды о героическом прошлом нашего Отечества.

Согласно Положению, разработанному Российским военно-историческим обществом, которое являлось Организатором конкурса, сотрудники музея предоставили пакет документов, материалы реализации проекта, фотографии созданной экспозиции, для оценки в конкурсную комиссию.

В проект входил план «Краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты», план отдела истории, где создавалась экспозиция «ПОБЕДА», эскиз экспозиции, содержание проекта и видеоролик «ПОБЕДИТЕЛИ».

Начиная работу по созданию экспозиции, сотрудники музея сделали подборку фотографий игарчан-фронтовиков. В годы Великой Отечественной войны Игарским военкоматом было призвано более четырех тысяч человек, почти половина из них погибли, пропали без вести, умерли от ран. Фотографии и рассказ о каждом из героев главный художник музея Г.С. Черкасова разместила в буквах слова «ПОБЕДА» на большом стенде. Кроме того, при оформлении стенда были использованы копии сводок информбюро из газет военного времени, копия акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Дополнением к стенду стали экспонаты основного фонда музея, имеющие непосредственное отношение к теме Великой Отечественной войны. На демонстрационном кубе, накрытом брезентом, в непроизвольном порядке были расположены пистолет-пулемет Шпагина, пулеметная лента, стреляные гильзы, солдатская каска, офицерский планшет, котелок, фляжка, алюминиевая кружка. Кроме этого, в экспозиции представлен венский стул, на котором размешена гармонь и солдатская шинель. Предметы быта военных лет также вошли в экспозицию «ПОБЕДА». Это деревянная этажерка, патефон и радиоприемник.

Композицию украсила большая яблоневая ветвь с белыми цветами – как символ майской весны и Великой Победы.

Второго сентября состоялось подведение итогов конкурса. Согласно Протокола № 1 Заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса на лучший проект по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, на конкурс поступило 150 заявок. Все заявки былипризнаны соответствующими заявленным требованиям.

Результаты конкурса таковы:1 место - МБУ «Энгельсский краеведческий музей г. Энгельс Саратовской области» Проект «В небе фронтовом» - 741 балл; 2 место - Задонский краеведческий музей г. Задонск, Липецкая область «Герои земли Задонской» - 703 балла; 3 место -  МАУК «Краеведческий музей городского округа Эгвекинот» пос. Эгвекинот, Чукотский АО Экспозиция «Трасса Аляска – Сибирь» - 698 баллов.

Победители конкурса получили вознаграждение за 1 место – 300 тыс. руб., за 2 место – 200 тыс. руб., за 3 место – 100 тыс. руб.

Конкурсная работа музея вечной мерзлоты, не вошла в число победивших проектов, но высоко была оценена членами жюри и набрала 607 баллов.

Как отмечают члены Конкурсной комиссии созданные экспозиции отличаются большим разнообразием, уникальностью и актуальностью, способствуют сохранению коллективной памяти и привлечению новых аудиторий.

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова