Участие в проекте «Всероссийский заповедный урок»

Музей вечной мерзлоты принял участи в проекте «Всероссийский заповедный урок», цель которого демонстрация школьникам страны ценностей российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их 100-летней истории и важной роли в сохранении природы планеты.
Несмотря на то, что на сайте: заповедныйурок.рф была возможность для педагогов и всех специалистов по экологическому просвещению найти для себя готовую презентацию занятия, сотрудники музея подготовили свой урок для детей с ограниченными возможностями здоровья (специальный коррекционный класс) школы им. В.П. Астафьева.
Урок проводился в «Музее вечной мерзлоты» старой части города, где уже заранее в отделе природы был подготовлен проектор и презентация по теме: «Особо охраняемая природная территория «Музей вечной мерзлоты». Сотрудники подробно раскрыли тему занятия, рассказали ребятам о заповедной системе России, которая 11 января 2017 года праздновала 100-летие со дня создания БАРГУЗИНСКОГО государственного природного биосферного заповедника - первого российского заповедника страны. Вторая часть урока посвящалась особо охраняемой природной территории нашему «Музею вечной мерзлоты». Школьники узнали историю создания и процветания музея, с большим интересом осмотрели это уникальное место своими глазами, загадали свои желания при помощи реликтовых деревьев.
Подземная часть музея раскрыла ещё и историю памятника природы «Ледяная гора», которая находится на правом берегу Енисея в 100-х километрах южнее города Игарки. Лёд с обнажения Ледяной горы ребята увидели в живую, так как кусочек этого реликтового льда является экспонатом подземелья.
Несмотря на то, что в подземной части музея царит всегда вечный холод, ребята остались довольны, они получили массу новых впечатлений, знаний, незабываемых эмоций о таком уникальном месте не выезжая из родного города.

Зав. отделом природы, Е. Терехина