Северный смак «Здоровое питание – это легко»!

«Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей»
Гиппократ

28 сентября 2017 года в музее вечной мерзлоты прошёл городской экологический кулинарный конкурс «Здоровое питание – это легко!» на лучший кулинарный рецепт по приготовлению полезных блюд. Конкурс проводился в рамках мероприятий, приуроченных Году экологии. Участники презентовали в трёх номинациях полезные продукты питания, которые использовались ими в закуске, во втором горячем блюде и в десерте. Блюда были самыми разнообразными и оригинальными! Гости, которые пришли на конкурс с любопытством рассматривали представленные блюда, ведь такого большого количества разнообразных блюд не было ещё ни на одном из кулинарных конкурсов, проводимых музеем. Мероприятие началось с рассказа о необходимости здорового питания, о медицине, которая первоначально базировалась на природных средствах, о лекарственных растениях, которые, как и прежде помогают нам быть энергичными, крепкими и красивыми. Этому отлично помогла демонстрация видео – ролика о здоровом питании: как нужно правильно питаться и что нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровым!
Первое задание – «Презентация».
Не было ни одного похожего друг на друга выступления. Были стихи собственного сочинения, театрализованные представления, доклады, мини – сценки, чтения по ролям – и это все, о витаминах, о полезных продуктах, о правильных способах приготовления, о преимуществе здорового, полезного питания и приверженности к нему!
Во время проведения – викторины (второго задания конкурса) напряжение в зале возросло. Ведь предстояло показать свои знания не только по экологии, но и ответить на вопросы, связанные с историей, с медициной, с фактами (о здоровом питании). Конкурсанты очень старались, но это было непросто – многие вопросы оказались сложными, требующие специальных знаний, а в целом – познавательными. В основном затруднения вызывали вопросы об использовании, производстве определенных витаминов и продуктов. А вот о пищевых предпочтениях знали все. Но и с этим заданием участники справились успешно.
Третье задание: конкурс – кулинарный, в котором оценивались не только вкусовые качества, но и внешний вид блюда. Задача перед жюри - была сложная. Оказалось, что не так то просто выявить победителя, так как не всегда безупречный внешний вид блюда соответствует таким же вкусовым качествам.
После дегустации участники и гости конкурса голосовали за понравившееся блюдо. В итоге обладателем ПРИЗА ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ стала – Андросова Александра Александровна, работник детского сада «Сказка»!
Результаты конкурса таковы:
Номинация «Холодные блюда и закуски»:
1 место Чекурмина Любовь, студентка многопрофильного техникума, с закуской «Рулетики из баклажанов»;
2 место Чернышова Галина Николаевна, работник центра детского творчества, с закуской «Нежность»;
3 место поделили между собой команда «Кекс и крендель», руководитель Сергейкина Лилия Александровна, с закуской «Винегрет», и команда детского сада «Кристаллик» с салатом «Фудзияма».
Номинация «Полноценное второе горячее блюдо»:
1 место Андросова Александра Александровна, работник детского сада «Сказка» с горячим блюдом «Кораблекрушение»;
2 место Серкова Виктория, студентка многопрофильного техникума, с горячим блюдом «Рыба в кабачке»;
Номинация «Идеальный десерт»:
1 место Колесникова Юлия Владимировна, работник многопрофильного техникума, с десертом «Фруктовая композиция»;
2 место Павлова Виктория, студентка многопрофильного техникума, с десертом «Кекс из кабачков (сладкий)»;
3 место команда «Кекс и крендель» руководитель Сергейкина Лилия Александровна, с десертом «Фруктовый салат».
Оксана Александрова, член жюри: «Уважаемые конкурсанты! Большое вам спасибо за доставленное удовольствие и за вкусные блюда. Все тезисы, которые вы озвучивали в презентации, соответствуют действительности. Питание должно быть нашим лекарством, и, конечно же, во всем мы должны знать меру.»
Не остались без внимания и остальные участники кулинарного конкурса, им были вручены дипломы МБУ «Музея вечной мерзлоты» за участие в конкурсе. Победители экологического, кулинарного конкурса получили ценные подарки! А удовольствие и наслаждение получили все – конкурсанты, гости и, конечно же, дети, которые с нескрываемым удивлением, интересом и быстротой испробовали предложенные блюда. Мероприятие вызвало бурю положительных эмоций, чувство товарищеского соперничества, интерес у всех жителей города. Благодаря организаторам конкурса, кулинарное мероприятие оказалось полезным, дало возможность познакомиться с новыми рецептами и кулинарными умельцами, еще раз утвердило необходимость того, что мы сами должны заботиться о своём здоровье и здоровом питании!

Заведующая отделом природы, Е. Терехина