Экологическая тропа «Наедине с природой»

16 марта сотрудники музея провели массовое мероприятие: экологическая тропа «Наедине с природой». Мероприятие носило познавательный характер. В качестве участников были задействованы учащиеся с ограниченными возможностями здоровья 5-8 специальных (коррекционных) классов школы им. В.П. Астафьева. Кроме детей, которых было 12 человек, в экологической тропе участвовали, и сотрудники музея вечной мерзлоты - 7 взрослых, так же был приглашён инженер – эколог ИГЛ - Братанов Александр.
Протяженность трапы составляла 3 километра. Участники преодолевали путь на лыжах. На старте был размещен красочный плакат с названием мероприятия. Примерно через каждые 500 метров ребята делали привалы, они были обозначены указателями: «Лесной дендрарий», «Кормушка для птиц», «Экологический десант», «Обитатели леса» и «Рефлексия». Каждая остановка имела свое особое назначение. На привалах ребята не только переводили дух, а также внимательно слушали информацию специалистов о растительном и животном мире тропы. На одном из деревьев была установлена кормушка для птиц и ребятам представилась возможность их покормить. Дети отвечали на вопросы, о том какие птицы обитают на тропе и угадывали их голоса (сотрудниками была подготовлена запись голосов птиц). Далее на пути участников встретился загрязнённый участок с бытовыми и пищевыми отходами. Александр Братанов рассказал детям о том, как долго разлагается полимерный материал и чем это опасно для природы, грунта и в целом –экологии. Ребята разделились на две группы и очень быстро собрали мусор. Идя по лыжне, на чистом, искрящемся снегу, многие ребята заметили следы зверей и птиц. Это стало еще одним заданием для участников. Им надо было догадаться о том, чьи это следы? Кроме следов, которые оставили птицы, и зверьки сотрудники использовали дидактический материал со следами разных животных и птиц (песец, полевка, куропатка, горностай, белка и др.), дети должны были сказать, кому принадлежит след?
Последний привал, который назывался «Рефлексия», был предназначен для подведения итогов мероприятия «Наедине с природой». Каждый участник получил возможность высказать свое мнение о нем, а также о том, что понравилось и о том, как человек относится к природе, об экологической обстановке, животном и растительном мире игарского региона. За кружкой горячего чая дети делились своими впечатлениями и рассуждениями с товарищами и взрослыми. Каждому участнику была вручена памятная медаль. А широкие улыбки и розовый румянец на щеках говорил о том, что все без исключения были в восторге от мероприятия!

Научный сотрудник отдела природы, Р. Коснырева