Всероссийская акция «Стена Памяти»

В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы по всей нашей стране прошли мероприятия, посвященные этому событию. Нашим музеем были организованы: городской творческий конкурс военно-патриотической газеты «Подвигу жить в веках!», организована внемузейная выставка в многопрофильном техникуме «Прощай оружие!». 6 мая в школе им. В.П. Астафьева прошёл городской концерт- спектакль. Коллектив Музея вечной мерзлоты принял участие в городской манифестации, сотрудники прошли в колонне Бессмертного полка, с транспарантами и фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, пропавших без вести, тружеников тыла. На площади Победы, для всех кто пришел почтить память погибших, была организована выставка военно-патриотических газет, выполненных взрослыми и детьми к городскому конкурсу «Подвигу жить в веках!», акция «Стена Памяти». На ней были размещены портреты игарчан, участников Великой Отечественной войны и сопровождающие их рассказы о боевом и жизненном пути героев. Сотрудники музея попытались рассказать и показать хотя бы о некоторых из них. Наш город гордится многими героями, которые были призваны на фронт.
Это Петр Барбашов, удостоенный высокого звания Герой Советского Союза посмертно. Памятный знак П.П. Барбашову установлен на здании детской библиотеки. В боях на Северном Кавказе он закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота.
Это Вениамин Вильский, удостоенный звания Герой Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер. Мемориальный знак В.В. Вильскому установлен на здании детско- юношеской спортивной школы. В.В. Вильский после войны жил и работал в городе Красноярске. Неоднократно приезжал в наш город и 28 апреля 1976 года был удостоен звания «Почетный гражданин города Игарки».
Это полный кавалер ордена Славы Емельян Широковских, который проработал на лесопильно-перевалочном комбинате более 25 лет, затем вышел на пенсию. В 1982 году после тяжелой болезни скончался, похоронен на Игарском кладбище. Мемориальный знак Е.Т. Широковских установлен на здании многопрофильного техникума. Кроме того, на «Стене Памяти» игарчане могли увидеть и портреты: Г.А. Слободеюка, Героя Советского Союза; А.С. Салтыкова, пулеметчика, сержанта, награжденного орденом Красной звезды, «Почётного гражданина города Игарки»; Василия Окладникова и Анатолия Дресвянского. Это люди, прошедшие дорогами войны, внесшие большой вклад в развитие и процветание города, имеющие звание «Почётный гражданин города Игарки».
Были представлены и рассказы об участниках и героях войны, а также эпизоды фронтовой жизни.

Директор музея, А. Галеева