Владыка Агафангел вновь посетил Игарку

14 июня 2017 года Музей вечной мерзлоты посетил владыка Агафангел, епископ Норильский и Туруханский в сопровождении секретаря иеромонаха Германа, начальника епархиального отдела истории церкви и канонизации, монахини Илларионы, диакона Алексия и архиерейских иподиаконов, учащихся воскресной школы при епархиальном кафедральном соборе в честь иконы Божьей Матери.
Основной целью визита в город владыки является строительство нового храма, в администрации города состоялась встреча владыки с главой города В.В. Сорокиным, на которой обсуждались насущные проблемы города и, конечно, решались вопросы по строительству храма. Несмотря на плотный рабочий график, священнослужители нашли время для посещения музейного комплекса. В отделе природы особое внимание вызвала часть экспозиции, в которой рассказывалось о геологической истории района и о трудностях строительства на вечной мерзлоте. В отделе «Стройка № 503» епископ Норильский и Туруханский, внимательно изучив карту строительства железной дороги Салехард-Игарка, поинтересовался, какие участки дороги построены в настоящее время. Конечно никого из гостей не оставила равнодушным история жизни и быта заключенных. Монахиня Иллариона рассказала о том, что занимается работой по сбору исторических данных о священнослужителях, перенесших гонение за свои религиозные убеждения и проходивших ссылку в отдаленных северных районах СССР. При посещение экспозиционно-выставочного центра особое внимание было обращено на работы, подаренные художником Сергеем Смирновым и представленные на выставке «Графика советских художников: от Эразма Роттердамского и крошки Цахес до советской коммуналки». Посещение музея не прошло зря ни для священнослужителей, ни для работников музея. В ходе беседы появились планы на совместную выставку, посвященную православию.
В завершение посещения музейного комплекса сотрудники музея были приглашены на архиерейскую службу, посвященную святителю Никифору Константинопольскому, проходившую 15 июня в Свято-Никольском храме.

Заведующая отделом истории, А. Усольцева