d731b229

Открытие выставки в музее «Загадки Ледяной горы»

20 сентября в отделе природы прошло открытие выставки «Загадки ледяной горы». Выставка была приурочена к 50-летию со дня обнажения в 1969 году ледоминерального комплекса Ледяная гора.

Учащимся детской школы искусств была проведена подробная экскурсия в отделе природы (наземная часть), которая познакомила ребят с уникальной Северной природой нашего края. Но больше всего ребята хотели побывать в подземном царстве, где в отличие от пасмурной погоды на улице, всегда царит вечный холод.

Большинство ребятишек не были в музее и поэтому побывать в таком уникальном месте для них было чем-то сказочным, необычным и увлекательным. Всё больше и больше интересных тайн раскрывало сказочное подземелье, дети узнали, о том, что в природе существуют подземные льды и обо дном из них было рассказано подробно. Они узнали, что много лет назад, на правом берегу Енисея, в 100 км южнее Игарки, проплывающие мимо на лодке рыбаки увидели пластовую залежь реликтового льда, представляющую собой остаток древнего ледника, возраст которого составляет 50 тыс. лет.

Из рассказа экскурсовода: «По устному сообщению местных жителей, начало вытаивания пластовой залежи связано с промышленной вырубкой леса в 50-х годах для строительства пос. Ермаково, где базировалась нефтегазоразведочная экспедиция Красноярского геологоуправления.

В 1969 г., когда крутой склон правого берега Енисея оказался подмытым необычайно высоким паводком, и произошло вскрытие Ледяной горы, обнажившим мощную залежь пластового льда. Его активное таяние привело к катастрофическому разрушению этого участка берега».

История образования Ледяной горы заинтересовала не только детей, но и взрослых, но самым интересным оказалось, что есть возможн6ость своими глазами увидеть этот уникальный лёд, который находится в одном из залов подземелья. Пройдя экскурсию по всему музею ребята остались довольны, они получили полезные знания, незабываемые впечатления и кучу положительных эмоций, которыми они ещё долго делились!!!

Зав. отделом природы, Е. Терехина