d731b229

Заполярной Игарке - 90 лет!

В завершении лета, город торжественно отмечал свой юбилей – 90 летие!!! Учреждения города, его жители основательно готовились к празднованию юбилейной даты. «Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» подготовил ряд мероприятий, в рамках этого празднования. К этому знаменательному событию сотрудники музея подготовили выставку в музее «Притяжение Севера», открытие которой состоялось 28.08.2019 г., а также мероприятия – 31 августа на городской площади.

Программа праздника, как и в прошлые годы, была довольно разнообразна. По традиции прозвучали слова поздравления от главы Туруханского района О.И. Шереметьева, председателя городского Совета депутатов – Ф.Ф. Сухинина.

В день 90 летия города званием «Почетный гражданин города Игарки» был награжден ветеран Великой Отечественной войны, ветеран туда – Борис Яковлевич Серженко, которому в марте этого года исполнилось 92 года. Он родился 13 марта 1927 г. в селе Глушец, Сумского района, Украинской ССР.В Игарку Борис Яковлевич вместе со своей женой Анной приехали в 1956 г. 46 лет он отработал радистом в Игарском порту. В 1985 г. - ушел на пенсию. В том же году был награжден "Орденом Отечественной войны IIстепени". В Игарке, у Бориса Яковлевича, родились и выросли 3 детей - Лариса, Виктор и Александр, есть 6 внуков и 10 правнуков. По причине недомогания, удостоверение «Почетный гражданин города Игарки» получала его дочь Лариса, которая поблагодарила игарчан за присвоение почетного звания и поздравила присутствующих с юбилеем города.

Так же самые уважаемые люди города, представители молодого поколения получили заслуженные Почетные грамоты и Благодарственные письма, в том числе и сотрудники музея вечной мерзлоты – Бабкина Анастасия, заместитель директора по основной деятельности и Туркова Светлана, заведующая отделом учета музея – «Почетные грамоты», а Чернова Оксана, редактор электронных баз - «Благодарственное письмо».

На городской площади возле гостиницы проходил праздничный концерт, работали площадки для детей, организованы выставки и торговля сувенирной продукцией.

Познавательная программа для взрослых

На здании городской гостиницы были размещены портреты почетных граждан, выставка «Гордость и слава Игарки!». Музейщики сделали подбор интересных предметов, фотографий и материалов об этих людях. Выставка привлекла внимание большого количества игарчан, а также гостей города, многие из которых работали и жили в Игарке. И это неудивительно. Людей, внесших неоценимый вклад в строительство и развитие «форпоста на Крайнем Севере», они знали и знают лично. За время проведения городского праздника выставку посетили порядка 320 человек.

Кроме того, сотрудники музея провели конкурсы среди горожан на знание игарских улиц уже не существующего старого города и нового города, а также месторасположения памятников и памятных мест Заполярной Игарки. С большим интересом жители вспоминали недавнее прошлое, свое детство, годы учебы и работы.

Особое внимание взрослых было обращено к фотозоне (специально подготовленному и задекорированный фон - композиция «Мамонты»). С удовольствием взрослые примеряли костюмы народов Севера и делали снимки на долгую память.

Продажа сувенирной продукции

Для гостей пришедших на праздник, была предложена продукция музея: книги, альбом – раскраска, магниты, часы, диски о городе и музее, шкатулки с лазерной печатью, дамские платочки, памятные сувениры «90 – лет Игарке», брелоки, ручки и др.

Игровая программа для детей

Для детей младшего и среднего возраста, сотрудники отдела природы, организовали Мастер – класс по разукрашиванию глиняных поделок (корзинки, домики, куколки, зверюшки и различные ёмкости) с помощью акварельных красок и кисточек. Дети с большим удовольствием разукрашивали глиняные поделки, очень старательно подбирали к каждой фигурке краски и тщательно вырисовывали мелкие детали на изделии. Мастер – класс заинтересовал не только детей, но и взрослых, которые с интересом помогали своим ребятишкам в этой увлекательной работе. Все дети, принявшие участие в мастер – классе «Роспись по глине», смоги забрать свою поделку, которая будет напоминать ему дома, об увлекательном занятии, которое для него провели сотрудники музея!!! А также они получили в подарок шарик с логотипом музея.

Обзорная экскурсия по городу

Как и в прошлый год для жителей и гостей города, желающих посетить достопримечательности было предложено стать участником бесплатной автобусной экскурсии, в ходе которой они узнали о истории города, посетили памятные объекты, ознакомились с фотографиями зданий и памятников 60-70 годов, узнали истории их возведения. В маршруте были и отдаленные, забытые места нашего города: памятник Владимиру Ленину, Комсомольский сквер и Обелиск воинам-игарчанам, павшим в Великой Отечественной войне, Стела на высоком берегу Енисея и др. У каждого объекта, по предложенному маршруту была остановка, люди делились своими воспоминаниями о городе и памятных их сердцу местах. Завершением экскурсии стало посещение экспозиционно – выставочного центра музея, в том числе и юбилейной выставки «Притяжение Севера».

На протяжении всего празднования, звучала музыка, современные музыкальные композиции, танцы и песни в исполнении творческих коллективов района, города. Но главным подарком для игарчан стало выступление красноярской кавер – группы «MuzOn».

Погода в этот день удалась и настроение у горожан было радостным и приподнятым. А еще был праздничный торт (который для всех игарчан приготовили специалисты-кондитеры многопрофильного техникума) и конечно же, вечерний праздничный салют! Любимому городу исполнилось 90 лет!

Директор музея, А. Галеева