Музейная ночь-3

С 19 на 20 мая 2012 года в Музее вечной мерзлоты прошла очередная Музейная ночь. Помимо экскурсий прошел познавательно-развлекательный конкурс «Познай себя». Организаторы делали акцент на таких словах, как Экология, Чувства, Эмоции. В начале мероприятия ведущая напомнила о значении термина «Экология», выделив ее аспекты: один ее аспект, как фундаментальной науки - это стремление к познанию ради самого познания, другой аспект экологии - применение собранных знаний и объяснений для решения проблем человечества, связанных с окружающей средой; и предложила присутствующим познать себя через призму чувств и эмоций.

Разделившись на команды, участники Музейной ночи через конкурсы проверили свои человеческие чувства восприятия окружающего мира – это зрение (просмотреть слайд с растениями из Красной книги, а затем отсеять те, которые не входят), слух (определяли предметы и явления, окружающие нас в жизни, через звуки), обоняние (по запаху определяли лекарственные растения), осязание (на ощупь определяли, что находится в закрытых коробках), вкус (по вкусу определяли дары игарской земли), а также чувства самовосприятия, чувства проявления своего внутреннего состояния – это интуицию, соперничество, чувство «локтя», удовлетворение и блаженство после проведённых действий, после получения результата, показали развитие логического мышления (таймырские загадки), памяти (через ребусы воссоздавали экспозицию отдела природы).

Командам были выданы карты передвижения с ключевыми словами (с помощью которых было обозначено место очередного конкурса), фонари для передвижения по ночному подземелью.

Пройдя все испытания, участники получили не только именные благодарственные письма от музея вечной мерзлоты, но и массу незабываемых эмоций, причем только положительных: интерес, удивление и радость. В этот раз Музейную ночь посетили 117 человек (в 2011 году – 43 человека), причем, не только игарчане (хотя и из них в музее впервые были многие), но и гости города.

Из книги отзывов:

• «Очень интересно и познавательно. Получила массу положительных эмоций. Много нового для себя узнала. Программа – супер!!! Побольше таких мероприятий. Огромное спасибо всем сотрудникам!!!»
  • «Много впечатлений, эмоции через край! Спасибо работникам музея. Терентиенко И.Н.»
  • «Сегодня было увлекательное, интересное и познавательное мероприятие, за что спасибо организаторам, т.е. как директору музея, так и сотрудникам. Большое спасибо Вам! Инспектор ПДИ Разбежкина Н.Г.»
  • «Большое спасибо всем организаторам этой удивительной «Ночи музеев». Получили большое удовольствие, узнали много нового об игарской природе. Спасибо! Ученики и родители 5 А класса и кл. руководитель Л.Л. Трунова»
  • «Очень интересный музей, такой красоты не видел никогда! Особая благодарность работникам музея за теплый прием» «Это просто СУПЕР!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Особенно, когда руками определяли и ходили под ЗЕМЛЕЙ!»
  • «Очень было все прикольно Smile Музей мы тебя Smile любим Smile и не забудем Smile Все огонь!»

Фотографии находятся в галерее - > ПЕРЕЙТИ В ГАЛЕРЕЮ