Конкурс памяти В.П. Астафьева

15 апреля был проведен 2-й этап конкурса «Краесветск – такой далекий и такой близкий», посвященного 90-летию со дня рождения В.П. Астафьева. К нему были привлечены учащиеся школы, их наставники – педагоги, кроме этого, в 1-м этапе в нем принимали участие взрослые любители астафьевской прозы.

Непросто изучать повесть «Кража». Почему выбор пал именно на это произведение при подготовке нашего конкурса? Первая причина - никакое другое произведение Виктора Петровича не связано так глубоко своими корнями с Игаркой, как эта ранняя повесть, написанная уже почти 50 лет назад. Вторая причина – «Кража» очень автобиографична и дает возможность изучать не только историю нашего города, но и жизнь самого Виктора Астафьева. Внимательное знакомство с этой повестью помогает лучше изучить наследие великого писателя.

Первый этап конкурса предполагал ответы на 15 вопросов, касающихся содержания повести. Музей получил 21 заявку на участие в конкурсе вместе с ответами – их сдали кроме 16 учащихся СОШ им. В.П. Астафьева пятеро взрослых любителей астафьевской прозы. Условиями конкурса разрешено участвовать в первом этапе конкурса лицам старше 18 лет. Нужно сказать, что почти все они отлично справились с заданием и получили в подарок новую книгу «Игарка древняя, Игарка загадочная».

Во втором этапе конкурса участвовали школьники, которые успешно прошли испытания в 1-м круге.

Все они были допущены ко 2-му этапу. Но изъявили желание состязаться только 11 человек. Им необходимо было не только отвечать на вопросы о содержании повести, лексике (значение слов, употребляемых писателем), но и определять музейные предметы, относящиеся к периоду 30-х годов прошлого столетия, фотографии зданий, которые связаны лично с Виктором Астафьевым (детдом, школа № 12, Дом Советов и т.д.). Завершало конкурс творческое задание: «Если бы Вам было предложено написать продолжение повести «Кража», чему Вы посвятили бы свою книгу? Какой Вы видите судьбу главных героев и почему?». Продолжение повествования Виктора Астафьева получилось интересным, порой предсказуемым, а порой и неожиданным.

Победители конкурса Суббота Светлана, Ивахненко Дмитрий и Валерия Гнатюк были награждены Почетными грамотами главы города, остальные участники - Дипломами музея.