Летит по небу клин усталый

В канун 9 Мая отделом истории проведены мероприятия по теме «Участие игарчан в Великой Отечественной войне». В восьмых классах СОШ им. В.П. Астафьева проводились беседы параллельно с выставкой, оформленной в школьном музее. На выставке были представлены документы воинов-игарчан, похоронки на погибших, фотографии, журналы и книги.

14 апреля проведен городской конкурс «Летит по небу клин усталый», посвященный 69-летию Великой Победы. Школьниками на конкурсе были представлены литературно-исследовательские работы о воинах-игарчанах по двум номинациям:
- «Ушедшие в бессмертие» (рассказ о родственнике, погибшем в годы Великой Отечественной войны);

- «Вспомним их поименно» (рассказ об игарчанине, погибшем в годы Великой Отечественной войны).

Главными критериями оценки представленных работ были самостоятельность работы и разнообразие используемых источников, а также представленные документы и фотографии героев. Всего было представлено 7 литературно-исследовательских работ в двух возрастных группах: 12–14 лет и 15–18 лет.

Каждый участник конкурса представил сам свою работу, многие использовали предметы, которые сохранились в семьях. Юлия Ванькина подготовила работу «Судьба солдата» - рассказ о прадедушке Якимове Григории Георгиевиче, участнике боев за Сталинград, Кенигсберг, Севастополь, его наградах. Зенченко Владимир представил работу «Боевой путь моего прадедушки» о Карпухине Петре Васильевиче, который защищал Москву, Курск, воевал при освобождении Белгородской области, Харькова, дошел до Кенигсберга, где был ранен. Автором использовались фотографии, копии удостоверений к полученным наградам.

Гробовая Виктория подготовила рассказ о прадедушке Гробовом Тихоне Андреевиче, погибшем при защите Сталинграда. Похоронен в братской могиле. В работе «Мой прадед защищал Сталинград» Екатерина Быкова рассказала о Грачеве Антоне Михайловиче, своем прадеде, погибшем в январе 1943 г. Екатерина принесла его фотографию, письма с фронта и похоронное извещение. Кобзева Галина подготовила работу «Они защищали Родину» об участниках войны братьях Фоминых – Николае Никитиче и Алексее Никитиче. Николай Никитич прошел всю войну, вернулся победителем, а Алексей Никитич погиб в 1945 г. под Варшавой.

Выданные накануне конкурса силуэты журавлей каждый участник разместил в промежутках, которые образовались в клине, ставшем символом памяти о павших в годы войны.

Ирина Шинова, научный сотрудник отдела истории.