К юбилею книги «Мы из Игарки»

В марте - апреле 2013 года сотрудники отдела истории провели цикл лекций по теме «Мы из Игарки» – нам 75». Осенью этого года исполняется 75 лет с момента выхода первого издания уникальной книги, авторами которой стали дети.

Для тех, кто об этой книге не знает, коротко можно сказать, что в середине 30-х годов игарские школьники загорелись идеей написать книгу о своей жизни в строящемся городе-порте за Полярным кругом. В декабре 1935 года ребята обратились к Алексею Максимовичу Горькому за советом, как написать книгу? Ответ от писателя пришел уже через месяц. Горький всячески поддержал ребят в их начинании и порекомендовал составить книгу из пяти глав.

•       Первая глава. Физические условия Игарки: пейзаж, почва, климат, растительность, очерки зимы, весны, лета, осени.
  •       Вторая глава. Жизнь в семье, работа в школах.
  •       Третья глава. Игры, развлечения, склонности.
  •       Четвертая глава. Героические и смешные случаи жизни: посмеяться над собой не бойтесь, самокритика так же необходима, как необходимо умываться.
  •       Пятая глава. Рост города, расширение работ, впечатления, которые вызывают у вас команды иностранных судов.

Воодушевленные поддержкой Горького, а также его друга, известного в то время французского писателя Ромена Роллана и советского детского поэта Самуила Маршака, которые взяли шефство над игарчатами после смерти Горького, юные авторы потрудились на славу. Открыв сейчас книгу, мы можем увидеть, что глав не пять, а целых девять! В работе принимали участие более 2000 игарских школьников, но в книгу вошли лучшие рассказы 116 авторов. Конечно, без помощи взрослых у ребят ничего бы не вышло, то есть книга осталась бы на уровне рукописного журнала. Но в то время у них были замечательные помощники и вдохновители. Это комсомолец-активист Борис Веревкин, координатор и организатор творческой работы. Это Валентина Петровна Остроумова, которая в Игарке совмещала два ответственных поста: начальник Игарского отдела Главсевморпути и первого секретаря горкома партии, т. е. фактически была руководителем города. Заметную роль в создании книги сыграл Анатолий Матвеевич Климов, уральский журналист, приехавший работать в Игарку и впоследствии ставший составителем книги «Мы из Игарки».

Книга вышла в свет в 1938 году в «Лениздате». В 1939-ом она экспонировалась на международной книжной выставке в Нью-Йорке и была признана одной из лучших. За все время своего существования книга издавалась пять раз.

Уникальность книги «Мы из Игарки» не в том, что ее написали дети. Такие примеры уже были. В 1934 году была издана книга иркутских школьников «База курносых». Игарчата создали свою книгу в тяжелейших условиях Крайнего Север, в городе, который только начал строиться, где большую часть населения составляли спецпереселенцы. Несмотря на это книга получилась доброй и жизнеутверждающей. Вообще в Игарке тех лет на фоне разгула сталинских репрессий все же преобладал всеобщий энтузиазм строителей коммунизма. В городе разрабатывался план перспективного развития Игарки. Выступали труппы Государственного Академического Большого и Малого театров. На Ленинградской кинофабрике готовился полнометражный фильм об Игарке. Полярные летчики прокладывали Енисейскую авиалинию через Игарку, Дудинку и далее на Диксон. Об этом городе знает вся страна и во многих зарубежных странах. Чувство гордости и сопричастности к таким великим событиям переполняет игарских детей. Их рассказы подкупают своей непосредственностью и простотой.

История появления книги «Мы из Игарки» неотделима от истории города. Цикл лекции, а затем и конкурсы среди школьников на лучшего знатока книги, разработанные сотрудниками Краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты», будут проводиться в течение всего юбилейного года.

Подготовила
научный сотрудник отдела истории И.В. Шинова

Комментарии:

#1 Zenonas Skrickus » 22.08.2013 16:57

A mne kak raz 75 let! ?il v Igarke s 1948 goda po 1955 god. U?asj v ?kole Nr.4, s drugimi odnoklasnikami, sredi kotorych byla takaja Sol?enicyna - u nei byli choro?ije literaturnyje zadatki, pytalisj napisatj novuju glavu knigi "My iz Igarki".
Napisatj neudalosj. Po?emu neudalosj, mo?no tolko dogadyvatjsia. Vozmo?no potomu, ?to sredi soavtorov bylo mnogo ne russkich familij...
0 +−

Zenonas Skrickus