Музейная ночь 2013

С 18 на 19 мая в музее вечной мерзлоты прошла международная музейная ночь. Она значительно отличалась от тех, к которым привыкли посетители. Не было привычных атрибутов - маршрутов и фонариков. Суть программы заключалась в том, что участники должны были выполнить 8 конкурсных заданий и получить после каждого по подсказке. В финале, используя полученные подсказки, участники конкурсов отвечали на главный вопрос: какая дата для музея, кроме 18 мая, является знаковой. Этой датой является день рождения музея 19 марта 1965 года. И если раньше конкурсы выполнялись на скорость, то в этот раз от участников требовались правильность и точность в ответах. Ведь одной из тем было содержание нового издания Красной книги Красноярского края. Довелось всем участникам побывать также в отделе по строительству Объекта № 503 ГУЛАГа, где были предложены вопросы по истории города, культуре региона.

Конкурсантов ждал приятный сюрприз в подземелье. Благодаря новому цветному освещению, по словам самих участников, они будто попали в царство снежной королевы. Все без исключения, и взрослые, и дети, были поражены красотой главного экспоната музея – вечной мерзлоты. Хочется отметить, что в этом году подавляющее большинство участников музейной ночи составили школьники старших классов. Радует интерес подрастающего поколения как к музею, так и к знаниям, которые им удалось получить по мере прохождения заданий, большая часть из которых была на знание птиц, рыб, растений нашего региона. Некоторые конкурсы заставили задуматься не только детей, но и взрослых, на какие-то требовались подсказки. Все участники получили благодарственные письма музея и, несмотря на позднее время, массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.