Изучаем Красную книгу

Интернет-конкурс «Красная книга Красноярского края»

Муниципальное учреждение «Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» провёл интеллектуальный интернет-конкурс экологической и природоохранной тематики «Красная книга Красноярского края» для учащихся Средней общеобразовательной школы.

Цель конкурса заключалась в развитии у детей познавательного интереса к природе города, района, края. В конкурсе приняли участие ученики 4-8 классов. Музей проделал большую работу с учащимися СОШ им. В.П. Астафьева. Научные сотрудники сделали презентацию по Красной книге Красноярского края, где рассказали детям о растениях и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Большое внимание было направлено на изучение тех исчезающих видов растений и животных, которые находятся на грани исчезновения в городе Игарке.

Участникам было предложено 34 сложнейших вопроса о видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края. Ребята должны были дать чёткие полные ответы. Выполненные задания принимались только в электронном виде. У многих детей дома нет подключения к интернету, но они смогли получить к нему доступ в МКУК «Библиотека города Игарки», там же их вниманию предложена электронная версия Красной книги Красноярского края, которая размещена на сайте СФУ sfu-kras.ru. Ребята с охотой воспользовались данной возможностью.

Результаты конкурса порадовали сотрудников Музея. Первое место заняла Робкова Елизавета ученица 8 «А» класса, набравшая 28 баллов из 34. Второе место занял самый молодой участник конкурса Веретенов Матвей и третье место заняла Витковская Анна. За проделанный труд ребята были награждены дипломами и памятными подарками.

Музей вечной мерзлоты выражает благодарность всем специалистам МКУК «Библиотека города Игарки» за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

Научный сотрудник отдела природы Е.В. Терёхина