Музейное занятие по теме «Культура народов Севера – образ жизни, быт, праздники и традиции»

В детском саду «Сказка» сотрудником «Музея вечной мерзлоты» была проведена беседа, посвящённая малочисленным, коренным народам Севера. Ее цель: знакомство детей с разновидностями культур, образом жизни, традициями и бытом народов крайнего Севера.
Для повышения интереса детей к занятию, сотрудник музея был одет в национальный костюм. Беседа сопровождалась презентацией с яркими иллюстрациями и кратким описанием к ним. Так же вниманию детей была представлена небольшая экспозиция. В нее входили: нартенной балок, сани (женские, мужские и охотничье), лодка, глиняные фигуры народов севера, фигура оленя, образцы орнаментов одежды и нашейные украшения народов Севера.
В начале занятия ребятам были заданы вопросы о их родном городе, крае и народах, которые живут рядом с нами. Они охотно отвечали на них. Приятно осознавать, что дошкольники имеют четкое представление о Севере. Благодаря этой разминке было легко приступить непосредственно к самой беседе.
С первых слайдов презентация сразу же заинтересовала ребятишек. Они содержал цветные фотографии восьми народов севера: ненцы, селькупы, нганасаны, кеты, энцы, эвенки, долганы, чулымцы. Дети живо, очень непосредственно рассматривали картинки. Большой интерес вызвали иллюстрации о внешности этих народов. Дети сразу же отметили их характерные черты: смуглость кожи, разрез глаз, рост. Говорилось об основных занятиях народов Севера, о важном значении оленя в их жизни, в каких жилищах они жили и на каком транспорте северяне передвигались. Ребятам были показаны предметы из экспозиции (балок, лодка, нарты). Это повысило интерес к данной теме. Так же они охотно слушали о необычном питании народов Севера, пытались анализировать, почему они едят сырое и холодное. Говорили о том, что в их семье то же едят сырую рыбу, макая ее в соль. Беседу продолжила тема об одежде, украшениях и орнаментах, что особо порадовало девочек. Самой запомнившийся частью одежды стали баккари (высокие сапоги до паха), ребят поразила их высота. Рассказывалось о некоторых важных праздниках и обычаях народов Севера. Детям наглядно были представлены амулеты, обереги и их значение в жизни северян. По окончании лекции в каждую группу был подарен оберег «Ловец снов». Это порадовало детей и подняло и без того хорошее настроение. Они торопились принести его в группу и повесить на стену.
После занятия ребята по очереди подходили к выставке, с интересом рассматривали предметы, задавали вопросы и делились впечатлениями друг с другом и с воспитателями. Хотелось бы отметить, что дошкольники хорошо шли на контакт и охотно демонстрировали свои знания. Ребята остались довольны нашей беседой, запомнили много нового, интересного и познавательного.

Научный сотрудник отдела природы, Р. Коснырева