Ночь искусств «К нам в город пришло кино!»

2016 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Годом кино». «Ночь искусств-2016» была посвящена завершающемуся Году кино, и была подготовлена для посетителей с целью проявления творческой активности участников, выраженной в личных презентациях, выступлениях, участии в предлагаемых конкурсах.
Акция прошла под названием «К нам в город пришло кино!»
Посетителям была представлена выставка «Хроника времени в объективе фото и видео камеры» рассказавшая об истории появления кинематографа в нашем городе. В 3-х витринах и на столах разместились 34 экспоната основного фонда, 2 единицы научно – вспомогательного. На выставке в достаточно полном объеме был представлен материал о работавших в городе на протяжении многих десятилетий клубов, театров, кинотеатров, а также клуба для иностранных моряков. Вниманию посетителей были представлены данные из отчета правительству, представленного Игарским горсоветом в 1939 году, показывающие рост киносеансов и количество зрителей (более 160000 тыс. в год) за период с 1929 по 1935 годы. Конечно, самая интересная информация, представленная на выставке, относится к работе ДК лесопильщиков, который, без преувеличения работал на весь город, и к деятельности всеми любимого кинотеатра «Север». Именно там проходил ежедневный показ различных кинофильмов как для детей, так и для взрослых – демонстрировали более 1600 фильмов в год.
Далее участникам Ночи искусств была дана возможность окунуться в атмосферу кинопроб, отдохнуть от повседневной жизни, попробовать себя в роли режиссёра, свето-оператора, фотографа, костюмера, гримера, актера – модели. Некоторые участники впервые задумались над тем, что такое кино. Что же скрывается за данным понятием, какие виды фильмов существуют и как их создают. Перед началом мероприятия с гостями был проведен психогеометрический тест, на определение типа и качеств личности. После выявления лидера группы (режиссера), было предложено распределить роли и выбрать жанр фильма (детектив, мелодрама, сказка, триллер, боевик, ужасы, комедия, фантастика и прочее). Этот чрезвычайно интересный и увлекательный вид искусства осваивали пришедшие гости.
Участниками Всероссийской акции «Ночь искусств» стали:
- студенты 1 и 3 курсов многопрофильного техникума, руководитель групп - Немченко Наталья Евгеньевна и кураторы студентов
- сотрудники ДОУ «Сказка», руководитель группы, заведующая – Бикчурина Светлана Николаевна
- воспитанники Центра детского творчества, руководители - Амирова Альбина Рашидовна, Саидова Анна Олеговна и преподаватели Детской школы искусств, руководитель группы – Шатилов Сергей Игоревич
- ученики 10 и 11 класса «СОШ г. Игарки им. В.П. Астафьева» руководитель группы – Глухих Наталья Владимировна и классные руководители Трунова Лариса Львовна и Повкович Эльвира Геннадьевна.
За период проведения акции «Ночь искусств» экспозиционно-выставочный центр посетили 103 участника мероприятия и судя по их счастливым лицам, запечатленным на фотографиях, у каждого из них останутся приятные воспоминания.

Зав. отделом истории, А. Усольцева