Экологический конкурс «Дожить до весны» или «Помоги зимующей птице!»

В современных условиях проблема экологического воспитания детей приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период детства происходит формирования начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир и для детей небесполезным будет узнать, какие именно птицы зимуют на территории нашего города.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром и вьюгой. В холодное время года перед зимующими птицами встаю жизненно важные вопросы: как прокормиться. Для птиц доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают от голода и холода.

Именно этому был посвящен городской экологический конкурс «Дожить до весны» или «Помоги зимующей птице!» проходивший в феврале. В здании экспозиционно-выставочного центра 15 марта прошло подведение итогов конкурсу, в котором приняли участие неравнодушные, любящие птиц, природу люди. Все работы, а это слайды-презентации и видеоролики были обращены ко всем жителям нашего города с пожеланием любви и надежды на то, что нашим птицам ничего не угрожает, в зимний период. В конкурсе участвовали дети разных возрастных категорий: старшего дошкольного возраста, школьного возраста от 8 – 10 лет, и 11 – 13 лет. Итоги проделанной работы и были представлены на заключительном этапе.

Перед членами жюри под председательством директора А.А. Галеевой, выступали самые юные участники дошкольного возраста из детского сада «Кристаллик» под руководством старшего воспитателя -  Елены Вячеславовны Гаджиевой, занявшее первое место. Перед просмотром слайда-презентации ребятишки выступили с театральной сценкой и рассказывающей о том, как трудно нашим птицам зимовать, и как надо помогать им выжить. Показали кормушку, выполненную своими руками, рассказали о том, что в детском саду прошел месячник под названием «Наши крылатые друзья», во время которого воспитанники детского сада заботились о птицах, устанавливали кормушки, кормили птиц помогая им дожить до весны!

Во второй возрастной категории с 8 – 10 лет принимали участие учащиеся школы имени В.П. Астафьева, под руководством классных руководителей - Людмилы Владимировны Козловой и Анны Викторовны Верьясовой.

Первое место занял ученик 4 класса Егоров Игорь. В своем видео -отчете «Кормушка для зимующих птиц», он детально представил, как можно своими руками сделать кормушку из природного материала, рассказал, как научился работать с инструментами и показал свое наблюдение за птицами. Игорь подготовил доклад о зимующих птицах и выступил в своем классе перед сверстниками призывая всех помогать пернатым в зимнее время.

Второе место заняла ученица этого же класса Попова Кристина, в своем видео - отчете «Столовая для птиц зимой» Кристина по дням расписала наблюдения за пернатыми, и рассказала о том, что каждый день ходила со своими друзьями и подсыпала корм для пичужек. В заключении Кристина прочитала стихотворение собственного сочинения:

Кормушку для птиц смастерили!
Рейки с мамой весь день колотили!
А на утро, на самой заре,
Мы повесим её во дворе.
И насыплем побольше зерна,
Крошек, семечек, риса, пшена.
Будут разные птички летать,
Будут зернышки наши клевать.
Будем корм подсыпать иногда –
Будут сытыми птички всегда.
И спасибо они пропоют
За зернышки нам и за труд!

Третье место заняли две сестры 3 класса Синяускайте Анастасия и Ольга. Их видео - отчет «Помоги зимующим птицам» представляла Оля. Она рассказала, как им помогал дедушка сделать домик из дерева для птиц, как вели ежедневное наблюдение и как фиксировали прилет птиц в кормушку.

В последней возрастной категории от 11 до 13 лет, приняли участие воспитанники Центра детского творчества под руководством Альбины Рашидовны Амировой, а также семья Зыряновых.

Первое место занял шестиклассник, воспитанник ЦДТ -  Сенчик Игорь, в своем проекте «Зимняя столовая для птиц», он подчеркнул актуальность данного конкурса, рассказал о тех птицах которые занесены в Красную книгу, как сделал кормушки из апельсиновых корок, из природного материала которые подвешивал на дерево, насыпал туда разнообразный корм (согласно представленному для зрителей меню!), вел дневник.

Второе место занял шестиклассник, воспитанник ЦДТ - Потехин Тимур, проект назывался «Защитим зимующих птиц нашего города». Тимур рассказал об устройстве синичника – домика для синиц. Всех удивил и порадовал мини - видеоролик о синицах, рассказывающий о том, как синицы обустраивают внутри домика себе гнездо для появления птенцов.

Третье место занял ученик 5 класса Зырянов Данил, он работал со своими родителями. Проект назывался «Помощь пернатым». Данил подготовил свой видео – отчет и с интересом рассказал, как помочь пернатым пережить зиму.

Во время подведения итогов членами жюри, участники и гости активно разгадывали загадки о птицах.

Призеры были награждены грамотами главы города. Не остались без внимания и руководители, им были вручены благодарственные письма МБУ «Музей вечной мерзлоты».

Все участники конкурса получили памятные подарки, а присутствующие на конкурсе – узнали много нового и интересного о пернатых прониклись желанием помогать выжить в им в трудное зимнее время. Позитивные эмоции и приятные впечатления о конкурсе остались у всех!

Научный сотрудник, Ю. Шуляк