Всероссийская акция «Свеча Памяти» состоялась в Игарке

22 июня 2016 года жители Заполярной Игарки приняли участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти». В этот день исполнилось 75 лет со дня начала самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Трагическая дата 22 июня 1941 года всегда будет незаживающей раной и болью в сердцах и душах русских людей. Великая Отечественная война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан. Игарчане собрались на площади городского мемориала Славы ранним утром, чтобы зажечь свою Свечу и почтить тем самым Память всех, кто не вернулся с той войны, кто не дожил до светлого дня Великой Победы, кто не смог прижать к груди своих детей, кто умер от ран уже в мирное время. Торжественный митинг, состоявшийся после зажжения свечей, был начат гимном России и обращением Юрия Левитана к советскому народу, прозвучавшее в первый день войны. Работники городского Дома культуры подготовили выступление школьников. Они прочитали перед собравшимися стихи военной тематики. Слова памяти и скорби были сказаны исполняющим обязанности главы города Д.В. Токмашевым и председателем Совета ветеранов Г.Н. Гробовой. Ведущая митинга объявила Минуту Молчания, после которой все присутствующие выпустили в небо алые шары, в память о павших, и как символ пролитой нашим народом крови.
В рамках проведения Всероссийской акции «Свеча Памяти» сотрудники Краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты» оформили выставку, которую разместили у мемориала Славы во время проведения акции. Выставка содержала общую информацию о Великой Отечественной войне в цифрах. Эти сухие строки статистики смертей и потерь были расположены на фоне снимков военных лет, часть из которых посвящена детям войны. Кроме того, в оформлении выставки было множество изображений горящих свечей. Все вместе это производило сильнейшее впечатление на игарчан. Практически все присутствующие подходили к выставке перед митингом и после него. Знакомились с неподдельным интересом с материалами и фотографиями. Последними площадь мемориала Славы покидали воспитанники детских садов. Они также с огромным интересом посмотрели выставку, оформленную специально для проведения акции «Свеча Памяти».

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова