Всероссийская акция «Стена Памяти»

В преддверии 71-ой годовщины Великой Победы по всей нашей стране прошли мероприятия, посвященные этому событию. Нашим музеем были организованы творческие конкурсы «Этих дней не смолкнет слава...», «Листая страницы истории...», организована внемузейная выставка «У войны не женское лицо». Музей вечной мерзлоты принял участие во Всероссийской акции «Стена Памяти». Акция была проведена 9 Мая на городской площади, где проходила праздничная манифестация. Сотрудники музея совместно с главным художником подготовили и оформили «Стену Памяти», которая представляла собой 4-ех секционную выставочную ширму. На ней были размещены портреты игарчан, участников Великой Отечественной войны и сопровождающие их рассказы о боевом и жизненном пути героев. И это не громкие слова, потому что они действительно герои – и те, кто погиб, защищая нашу Родину от фашизма, и те, кому посчастливилось дожить до самого светлого дня – Дня Победы. Конечно, разместить портреты и информацию обо всех героях и участниках войны было очень сложно. По данным Игарского горвоенкомата за все годы войны было призвано более четырех тысяч человек. Сотрудники музея попытались рассказать и показать хотя бы о некоторых из них. Наш город гордится тремя Героями Советского Союза, которые были призваны на фронт. Это Петр Барбашов, удостоенный высокого звания посмертно. В боях на Северном Кавказе он закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. Это Вениамин Вильский и Григорий Слободенюк, ставшие Героями Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер. В.В. Вильский после войны жил и работал в городе Красноярске. Неоднократно приезжал в наш город и 28 апреля 1976 года был удостоен звания «Почетный гражданин города Игарки». В послевоенное время в нашем городе жил еще один герой. Полный кавалер ордена Славы Емельян Широковских, который проработал на лесопильно-перевалочном комбинате более 25 лет, затем вышел на пенсию. В 1982 году после тяжелой болезни скончался, похоронен на Игарском кладбище. Всем этим героям в нашем городе установлены мемориальные знаки.
Кроме того, на «Стене Памяти» игарчане могли увидеть и портреты многих других участников войны. Вернулся с фронта А.С. Салтыков. В годы войны был участником сражений на Курской дуге. За участие в тяжелых боях по взятию Белгорода, Курска, Харькова пулеметчика сержанта Александра Салтыкова наградили орденом Красной звезды. Решением Игарского городского Совета 3 июня 2004 г. ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Игарки».
Легендарный С.К. Фрутецкий также занял достойное место на «Стене Памяти». Человек, всю жизнь посвятивший авиации, стоявший у истоков полярной авиации, летавший до Великой Отечественной войны, во время нее и после, а также многие годы жизни отдавший нашему городу.
Имена ветеранов войны Василия Окладникова и Анатолия Дресвянского знакомы, пожалуй, каждому игарчанину. Эти люди, прошедшие дорогами войны, внесли также огромный вклад в развитие и процветание Игарки и им по праву Решением Игарского городского Совета народных депутатов было присвоено звание «Почётный гражданин города Игарки».
Конечно, сотрудники музея не могли не вспомнить П.С. Хачатуряна. В годы Великой Отечественной войны он попал в плен под Сталинградом, содержался в лагерях недалеко от Риги. В составе группы из семи человек совершил побег на территорию Польши. Затем до конца войны воевал во французском Сопротивлении. Стал французским майором, вступил в партию. Был награжден английскими, американскими, французскими орденами и медалями. После возвращения на Родину, отбывал наказание в сталинских лагерях. С 1958 года проходил реабилитацию. Работал на лесопильно-перевалочном комбинате, 18 лет в «Игарстрое», 12 лет в аэропорту.
Помимо портретов и рассказов об участниках и героях войны на «Стене Памяти» были размещены фотографии военных лет, запечатлевшие многие ее страшные моменты, а также эпизоды фронтовой жизни.

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова