Фотоконкурс «Я был в музее вечной мерзлоты в … году» приуроченный ко Дню рождения музея!

В нашем городе, пожалуй, не найдется человека, который бы не испытывал гордость за главную достопримечательность нашего города. Наш музей 19 марта отметил свой 51 День Рожденья со дня основания! И в честь такого замечательного праздника, был проведён фотоконкурс под названием «Я был в музее вечной мерзлоты в… году».
Фотоконкурс состоял из двух этапов. Первый этап конкурса «Приз зрительских симпатий» проходил на сайте музея посредством интернет голосования. Все желающие могли зайти на официальный сайт музея и проголосовать за понравившуюся фотографию. Большинство голосов в номинации «Семейное фото» набрала фотография семьи Коноваловых Ольги и Алексея под названием «Любовь и вечность», на которой молодая семейная пара закрепила свою любовь в вечной мерзлоте на вечно! В номинации «Из истории создания музея» большинство голосов набрала фотография Литовко А.В. под названием «Новый год в музее!», на которой был запечатлён заведующий Игарской геокриологической лаборатории Литовко А.В. на фоне экспозиции «Человек на Севере» в предновогодний день!
Второй этап конкурса под названием «Фото выставка в музее» проходил в старой части города в отделе природы музея вечной мерзлоты. В начале конкурса присутствующим были показаны видео записи 1936 года: подземная лаборатория, старая Игарка, и академик Мельников П.И. под чьим руководством началось строительство первой подземной лаборатории, которая в последствии стала широко известным и оригинальным сооружением в нашей стране. Затем участники и гости посетили галерею музея где были представлены фотографии – участницы конкурса.
С большим интересом присутствующие разглядывали стенды с фотографиями, участники рассказывали о тех моментах на снимках, о людях с которыми они были знакомы, которые работали и продолжают работать в музее.
По итогам второго этапа конкурса, в номинации «Из истории создания музея» первое место заняла фотография Макаревича В.Н., на которой представлен сам автор. С 1974 по 1975 гг. Макаревича В.Н. работал на мерзлотной станции и проводил научные работы в подземелье. Уехал из Игарки в 1987 году, но спустя 24 года состоялась встреча с вечной мерзлотой в Игарском музее.
Второе место заняла фотография Яковлевой Юлии, на которой Юля запечатлена в качестве экскурсовода, когда принимала участие в Музей ночи 2014 года.
Третье место заняла фотография Загребиной Екатерины, на которой она запечатлена в комнате Деда Мороза в 2014 года.
В номинации «Семейное фото» первое место заняла Наталья Анатольевна Исаева, заместитель директора ДЮСШ. Ею был оформлен стенд, по реализации грантовой программы Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития» 2007 года. Проект «Любовь и вечность», разработчиками, которого являлся «Музей вечной мерзлоты», а победителями этого проекта и стала семейная пара Исаевых! Победители конкурса были награждены ценными призами и путёвками по Енисею на теплоходе в Дудинку. Фотографии в деталях показывали романтическое путешествие на Север, знакомство с краеведческим музеем города Дудинки, а также обряд бракосочетания в подземелье музея вечной мерзлоты Игарки.
Второе место заняли фотоснимки дочери и сына Лорей Н.Н., когда они посещали музей в 2012 году.
Третье место заняла фотография Бикчуриной С.Н., заведующей детским садом «Сказка», во время проведения праздника ко Дню защиты детей в музее.
В номинации «А я с ним (ней) знаком (а)» первое место заняла фотография Ридель А.В., воспитателя детского сада «Сказка» под названием «День Победы!», на которой ее дочь Василиса с сотрудником музея Тощевым А.И. в мае 2015 года.
Второе место заняла фотография Блохиной Л.А., воспитателя детского сада «Сказка», во время новогоднего праздника в музее в декабре 2015 года.
Третье место заняла фотография Горбуновой Е.Ю., воспитателя детского сада «Сказка», на которой выпускники группы «Смешарики» на празднике посвященном Дню защиты детей, вместе с сотрудницей музея Терехиной Е.В.
Все участники фотоконкурса были награждены дипломами и памятными подарками!
Параллельно с конкурсом была открыта выставка в отделе природы музея под названием: «В потоке времени» на которой были представлены фондовые предметы: киносъемочный аппарат «Киев», фотографии подземной лаборатории 60-х годов; книги учёных, в которых описываются работы Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции; фотографии учёных, которые непосредственно принимали участие в создание подземелья, а также дневники сотрудников, которые велись с начала 90-х годов и продолжаются вестись по настоящее время, где описываются все значимые события уникального музея!

С Днём рожденья Музей!

Зав. отделом природы, Е. Терехина