День птиц

С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Сегодня молодое поколение активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

Начало зимы еще не так страшно для наших пернатых друзей, т.к. еще возможность найти пропитание. А вот конец зимы, испытание для всего пернатого мира. Птицы голодают, перебиваются кое-как в ожидании тепла. Вот тогда особенно пригодится помощь человека. Взрослые люди должны помочь птицам и научить этому своих детей: сделать и развесить кормушки для птиц, постоянно подкармливать их, выкладывая корм ежедневно, иначе они замерзнут и погибнут без еды и движений. Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы.

Именно с этим призывом, сотрудники музея в начале апреля организовали вне музейную выставку работ детей, выполненных из керамики и глины «Царство птиц» и провели в школе им. В.П. Астафьева уроки - лекции для учащихся 1-3 классов, посвящённые международному Дню птиц.

С ребятами проводились беседы и просмотр слайд – презентации с общим названием «Птицы - наши пернатые друзья». Дополнением к этой теме стала мини-выставка детских работ «Помоги птичкам зимой», которые были сделаны на этих же уроках ребятишками.

Сотрудники музея поставили перед собой задачи познакомить детей с многообразием пернатых, расширить их кругозор, а так же привить детям бережное отношение к родной природе нашего края и заботу о братьях наших меньших.

Основная часть урока-беседы с детьми проходила активно и интересно, ребята были заинтересованы в беседе, высказывали свои мнения. Они эмоционально воспринимали проблемы пернатых, которые в суровые морозы остаются зимовать в нашем городе. Дети пополнили свои знания о пропитании зимой птиц, о способе добыче корма, и о том, как человек может помочь пережить пернатым эту трудную зимнюю пору: построить кормушки, периодически приносить корм – ягоды, семечки, орехи, крупы, а также привязывать кусочки несоленого сала к веточкам. Активно ребятишки отгадывали загадки, угадывали голоса птичек и разыгрывали пантомиму. Праздник закончился для детей «изобразительным творчеством» - каждый ребенок нарисовал, с помощью подготовленного трафарета птичку, которая обитает в наших краях, и прикрепил её на дерево, которое было подарено каждому классу, от сотрудников музея.

Мероприятие вызвало огромный познавательный интерес у учащихся СОШ им. В.П. Астафьева. Дети пообещали, что будут оберегать наших пернатых друзей, не разрушать гнезда, не трогать в них яйца, а так же со своими родителями делать кормушки и скворечники для оставшихся в городе на зимовку птиц.

научный сотрудник отдела природы музея Юлия Шуляк