Площадка

Лето - это время игр, развлечений, период свободного общения детей. Летние каникулы – наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившиеся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что-то удивительное рядом.

В связи с летними каникулами, сотрудники музея подготовили ряд  культурно – массовых мероприятий для летнего отдыха детей на школьной площадке.

6 и 14 июля в школе им. В.П. Астафьева, увлекательно и не забываемо прошел мастер – класс: «Вторая жизнь вещам» и интеллектуально-познавательная игра «Звездный час».

Дети, принимавшие участие в мастер – классе, были воспитанниками разных отрядов, данное мероприятие повлияло на способность ребят работать в команде, изготавливая своими руками поделку, они с большим интересом помогали друг - другу в этом увлекательном деле. Поставленной задачей проведенного мероприятия являлось расширение кругозора детей, в котором они своими руками создавали поделки из бросового материала. Ребята очень серьезно отнеслись к данному мероприятию, которое оставило у них не забываемое впечатление. После того как поделки были изготовлены, ребятишкам была проведена небольшая лекция о цветущих растениях Игарского района, они с радостью слушали сотрудников музея и  узнали для себя много нового и интересно о мире цветов окружающих их в игарском районе.

Для расширения представлений воспитанников о растениях, птицах и животных игарского района, была проведена интеллектуально-познавательная игра «Звездный час» (природа и мы).

Задачей данного мероприятия воспитывать бережное отношение к природе, как к родному дому. Участники разделились по возрастным категориям. Дети активно выполняли все задания, с азартом разгадывали ребусы, сложные загадки, касающиеся экологии, и ни кто не хотел уступать. За правильно ответы каждая команда получала жетон, по окончанию игры были подведены итоги.

Команды сражались на равных,  участники команд получили дипломы  и награждены сладкими призами.

В заключение игры «Звездный час» ребята усвоили для себя, что нужно бережно относиться к окружающей нас живой природе.

Юлия Шуляк, научный сотрудник отдела природы