«День Героев Отечества»

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Так же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
9 декабря 2016 года сотрудники музея вечной мерзлоты совместно с администрацией города впервые приняли участие во всероссийской акции «День Героев Отечества». Подготовка к акции началась еще за день до знаменательной даты. Восьмого декабря молодежный актив СОШ им. В.П. Астафьева и многопрофильного техникума вооружился лопатами и другим инвентарем и отправился на очистку обелиска воинам-игарчанам, павшим в Великой Отечественной войне. Погода стояла по зимнему морозной, но молодежь, сплочённая общей идеей не чувствовала холода. Вера в то что ребята делают очень нужное, общее, доброе дело задавала высокий темп работе. Менее часа потребовалось молодым ребятам для того чтобы убрать снег в Комсомольском сквере.
В день проведения акции, участники в сопровождении сотрудников музея вечной мерзлоты, посетили обелиск воинам-игарчанам погибшим в Великой Отечественной войне в Комсомольском сквере и Мемориал Победы, установленный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. К монументам были возложены цветы и зажжены свечи, была объявлена минута молчания.
По пути следования транспорта, молодежь раздавала жителям города листовки с фотографиями героев игарчан и кратким описанием жизни и подвига совершенного во время военных действий.
Завершением акции стало мероприятие «Россия, ты моя звезда!» которое проходило в экспозиционно-выставочном центре. Подведение итогов городского патриотического конкурса «Россия, ты моя звезда!» проходило в представлении рассказов - сочинений на одну из заранее предложенных тем: о героях, удостоенных самой высокой награды Отечества, о медалях и орденах предков или о сражении, которое предопределило исход войны.
Выступающие рассказывали о своих мыслях, выводах, которые возникли у них в ходе проведенной исследовательской работы. Приятно было услышать о том, что ребята заинтересовались историей жизни героев благодаря рассказам близких родственников о подвигах этих людей. В своих рассуждениях участники конкурса, говорили о том какими качествами должен обладать Герой Отчества и какими качествами хотели бы обладать сами. Многие сопровождали свои рассказы презентациями, фотографиями, историческими фактами и документами.
Членам жюри было сложно оценивать работы, так как большинство из них было подготовлено на очень высоком уровне. В момент подсчета баллов и распределения призовых мест, посетители экспозиционно-выставочного центра отвечали на вопросы исторической викторины. Участники, которые набрали самое большое количество правильных ответов, отмечены памятными подарками.
Победителями патриотического конкурса «Россия, ты моя звезда!» стали:
1 место - студентка 2-го курса КГБПОУ «Игарский многопрофильных техникум», Быкова Екатерина «Герои чеченской войны»
1 место - ученица 10 класса СОШ им. В.П. Астафьева, Гнатюк Валерия «Герои Великой Отечественной войны. Забытый герой»
2 место – ученица 11 класса СОШ им. В.П. Астафьева, Назаренко Кристина «Герои Великой Отечественной войны. Кузнецов Николай Герасимович»
3 место - ученица 9 «Б» класса СОШ им. В.П. Астафьева, Жимкайте Елизавета «Герои войны 1812 года. Кавалерист-девица».
Кураторам, участников патриотического конкурса, от музея вечной мерзлоты были вручены Благодарственные письма – учителям школы имени В.П. Астафьева: Ольховской Ирине Юрьевне, Павкович Эльвире Геннадьевне, Петрич Инне Ивановне; педагогам многопрофильного техникума: Ковальчук Марине Николаевне и Римавичуте Ирине Александровне.
Все посетители экспозиционно-выставочного центра в этот день отметили, что такие мероприятия очень значимы для подрастающего поколения, историческую память необходимо сохранять.

Зав. отделом истории, А. Усольцева