«Лесная реанимация»

20 сентября 2015 года в России празднуют «День работников леса». Многие годы в нашем городе этот праздник активно отмечали, так как основным градообразующим предприятием был - Лесопильно-перевалочный комбинат и его работники с радостью и с большими трудовыми достижениями встречали этот праздник. И накануне этого праздничного дня сотрудники музея организовали городской творческий конкурс мультипликационных экологических видеоклипов «Лесная реанимация».

Природа – главное богатство нашей страны, а лес – основная ценность природы, окружающей нас.

Конкурс проводился в целях экологического образования и воспитания, стимулирования социальной активности в сфере решения экологических проблем, развития инновационного мышления и творческих способностей жителей города.

Музейщики поставили перед собой задачу заинтересовать юных и активных жителей нашего города в проявлении любови к природе, сохранении ее через расширение представления о лесных жителях, образе их жизни, среды обитания посредством образной передачи в созданном мини – фильме.

Конкурс проходил по трём номинациям: «Жизнь леса и его обитателей», «Экологические проблемы лесов» и «Поведение человека в лесу». В нём приняло участие 47 человек разных возрастных категорий. Итоги проделанной работы и были показаны на заключительном этапе.

Перед членами жюри под председательством директора музея А.А. Галеевой выступали учащиеся 5 «Б» класса под руководством Запорожченко Елены Сергеевны (психолога школы имени В.П. Астафьева) с номинацией «Жизнь леса и его обитателей», в итоге занявшие 1 место. Ребята показали свой видеоролик в рисунках, где была показана наша северная природа, как прекрасен лес осенью, когда он меняет своё одеянье и как щедра осенняя природа, когда  кормит своим урожаем лесных обитателей.

В этой же номинации выступили Слеменева Ксения с мамой Белых Екатериной Ивановной в итоге занявшие 3 место, в основу их видеоролика легли семейные фотографии из личного архива, на которых было много лесных обитателей, которые нуждаются в защите и помощи.

Приятно порадовали в номинации «Экологические проблемы лесов» учащиеся 8 «Б» под руководством Ольховской Ирины Юрьевны (учителя биологии школы имени В.П. Астафьева). «Лес – это аптека!» Именно с такого лозунга и начался их видеоролик. Ребята хотели показать и донести до жителей города, что нужно ценить жизнь обитателей леса, нужно беречь нашу хрупкую северную природу, не превращать лес в свалки, не загрязнять водоёмы. Ведь маленькая прогулка по лесу добавит нам крепкого здоровья! Закончился этот видеоролик стихотворением собственного сочинения:

Запомни!
Чтоб дышать и вкусно кушать,
Нужно нас сейчас послушать.
Мусор с леса забирай,
А в кустах не оставляй!
Зря поляны не топчи
И костры не разводи.

В этой же номинации выступили Запорожченко Елена Сергеевна с работой «Сохраним потомкам Землю…» и Иванов Николай с работой «Сохраним «лёгкие» нашей планеты». Через созданные ими видеоролики они пытались показать, как человек губит природу своим неосторожным поведением в лесу -  лесными пожарами. Как лес тяжело и длительно восстанавливается после пожаров, рана, нанесённая природе заставляет зверей покидать свои места обитания, птицы не вьют себе гнёзда на опаленных деревьях и во всём этом виноваты – люди.

В последней номинации «Поведение человека в лесу» выступали – учащиеся 4 «А» класса под руководством Козловой Людмилы Владимировны (классный руководитель) в итоге занявшие 2 место, разделив его с учащимися 6 «А» класса - Веретеновым Матвеем и Сенчиком Игорем под руководством семьи Сенчик Ирины Сергеевны и Андрея Петровича. В представленных видеороликах через мини – спектакли ребята показали, что мы для леса – гости. Что нельзя разбрасывать остатки пищи и мусор — все, что осталось не съедобное надо забрать с собою, съедобное закопать в ямку, засыпать ее землей, прикрыть дерном. Нельзя  бить стеклянные бутылки! Человек и лесные животные могут пораниться, жарким летом стекло фактически становится лупой и может стать причиной пожара. Особое внимание в видеоклипах было уделено тому моменту, как и где правильно нужно разводить костёр, так как лесной пожар потушить очень сложно, порой просто невозможно (при сильном ветре и жаркой погоде).

Когда все участники закончили свои выступления, жюри удалилось для подведение итогов, а участникам и гостям конкурса было предложено небольшое развлечение, в котором они разгадывали загадки и угадывали пословицы по тематике конкурса.

Победителей конкурса определили члены жюри: Галеева Альбина Александровна - директор МБУ «Музей вечной мерзлоты», Лукинцова Евгения Юрьевна – главный редактор официального информационного центра «Игарские новости», Короткова Инга Вячеславовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детского творчества.

Участники, занявшие 1, 2 и 3 место были награждены грамотами главы города. Не остались без внимания и руководители, им были вручены благодарственные письма МБУ «Музей вечной мерзлоты». Все участники конкурса получили памятные подарки.

Наша северная природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит нам радость, душевное спокойствие, здоровье. К природе надо относиться аккуратно и бережно, не вредить ей. Пусть природа родного края всегда радует вас своими разнообразными красками и остается исключительно источником красоты! До новых встреч!

Екатерина Терехина, зав. отделом природы