ХVIII Туристическая выставка «ЕНИСЕЙ 2016»

При участии Министерства культуры Красноярского края, Красноярского регионального отделения Российского союза туриндустрии, выставочной компанией «Красноярская ярмарка» была организована ХVIII Туристическая выставка «ЕНИСЕЙ 2016» проходившая в выставочно – деловом центре Сибирь с 7 по 9 апреля.
В выставке принимали участие: Республика Беларусь, Кыргызстан и разные регионы России: Алтайский край, Анапа, Алушта (Республика Крым), Иркутск, Красноярск и Красноярский край (Дивногорск, Енисейск, Ермаковский район, Минусинск и Минусинский район, Новоселовский район, Норильск, Туруханский район, Сухобузимский район, Шарыповский район, Шушенский район, Эвенкийский муниципальный район), Москва, Новосибирск, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Хакасия, Санкт-Петербург, Сочи, Улан-Удэ, Игарка в лице музея вечной мерзлоты.
Выставка «Енисей – 2016» – это демонстрация многообразия туристических услуг в современных условиях; центр переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями; возможность получить полную информацию о туристическом рынке Сибири, установить долгосрочные партнерские взаимоотношения с местными туроператорами и турагентствами, укрепить позиции компании на рынке и усилить узнаваемость бренда.

Специальным гостем в первый день работы площадки «Енисей-2016» стал губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский, который посетил презентацию Музея вечной мерзлоты.
Также среди специальных гостей проекта были:
• Сергей Корнеев, заместитель руководителя федерального агентства по туризму;
• Ольга Василенко, заместитель министра – начальник отдела развития туризма министерства культуры Красноярского края;
• Владимир Демидов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края;
• Марина Безфамильная, президент некоммерческого партнёрства «Сибирская ассоциация гостеприимства» и многие другие.
Директором музея (А.А. Галеевой) и заведующей отделом природы музея (Е.В. Терехиной) была оформлена стендовая презентация, размещен баннер, на котором была представлена рекламная информация об отделах музея. Для посетителей выставки была предложена разнообразная рекламная продукция (магниты, книжки - раскраски, ручки, подвески, керамическая продукция и др.), новые буклеты и визитки, издания музея «Музейная азбука», «Стройка 503. Выпуск 1-й», «Стройка 503. Выпуск 2-й», «Стройка 503. Выпуск 3-й», «Игарка древняя, Игарка загадочная». Организована внемузейная выставка «Мой адрес ни дом и не улица…» предметов основного фонда, коллекции «Предметы нумизматики», в которую вошли значки городов бывшего СССР, союзных республик; стран СНГ, России. Презентация привлекла большое внимание среди посетителей выставки.

Таким образом, были достигнуты определенные цели:
• Демонстрация услуг музея вечной мерзлоты;
• Деловые встречи, обмен мнениями и предложениями;
• Установление партнерских отношений по взаимовыгодному сотрудничеству.
Кроме того, на Туристической выставке «ЕНИСЕЙ 2016» состоялись мероприятия:
• Съезд внедорожных клубов Сибири.
• Дни Азии в Сибири.
• Розыгрыш путёвок среди посетителей.
Количество посетителей: 15675 человек (за три дня одновременно с выставками «Охота. Рыбалка», «ЭкспоКлининг» и Сибирским форумом гостеприимства. HoReCa), среди них специалисты 511 компаний.
По итогам выставки МБУ «Музей вечной мерзлоты» был отмечен дипломом выставки – «За сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану памятника природы Красноярского края».

Директор музея, А. Галеева