«Широкая Масленица»

В эти праздничные дни сотрудники музея провели мероприятие для студентов многопрофильного техникума «Широкая Масленица».

Главный хранитель фондов, Дружинина Дарья рассказала немного из «масленичной теории». Масленица - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Он сохранил в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. Отмечают его не только в России, но и в других странах.

Далее, методист музея, Братчикова Анастасия провела КВИЗ «Масленица-комоедица», который состоял из вопросов про традиции праздника, масленичную кухню народов России и рекорды, которые ставили города и жители России в масленицу.

Студенты хорошо справились с вопросами про обычаи и рекорды. Интересно, что обе команды в этих двух сетах шли с равным количеством баллов. Команда «Чучела!» стала победителем, сделав отрыв от команды «Свет» в сете про масленичные рецепты.

Изюминкой лекции стал показ советского рисованного мультфильма «Ишь ты, Масленница!» студии Арменфильм 1985 года, созданный по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Барекендан». Мультфильм является короткометражным и возможно в этом его шарм! Ведь за небольшой промежуток времени авторам удалось передать и мораль, и поучительную историю, и почву для раздумий.

В завершении мероприятия все с большим удовольствием пробовали блины, как традиционные из пшеничной муки, так и из рисовой и овсяной.
Поздравляем победителей, благодарим за игру и ждём посетителей на наши мероприятия!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить