Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

В 2020 году Памяти и Славы вся страна празднует 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Музей вечной мерзлоты отмечает эту юбилейную дату различными патриотическими мероприятиями, одним из которых стал городской творческий конкурс рисунков «Радость Победы» проходивший с 28 апреля по 7 мая 2020 года.

Организаторам конкурса было важно укрепить гражданское самосознание, уважение и позитивный интерес к истории победы в войне у подрастающего поколения через изобразительное искусство. Задача по формированию чувства гордости к своему Отечеству, к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России была очень красиво решена в рисунках детей!

Участниками конкурса стали воспитанники детского сада «Сказка», социально-реабилитационного центра «Забота» и учащиеся школы им. В.П. Астафьева. Все конкурсанты были разделены на четыре возрастные категории. Ребята предоставляли свои работы в двух номинациях: «Радость Победы» и «Встреча героя».

Конкурс проводился в три этапа:

-  до 28 апреля организаторы принимали и рассматривали рисунки участников;

- 30 апреля состоялась публикация рисунков на сайте музея www.igarka-permafrostmuseum.ru;

- с 30 апреля по 7 мая в режиме онлайн проходило голосование, где любой посетитель сайта мог отметить понравившийся рисунок.

Восьмого мая сотрудники музея подвели итоги онлайн-голосования на сайте, определив победителей в возрастных категориях. Ниже приводим список участников, с количеством набранных голосов и распределением призовых мест:

Возрастная категория

Номинация

«Радость Победы»

Номинация

«Встреча героя»

конкурсант

Кол- во голосов

конкурсант

Кол- во голосов

Дошкольники

от 3-х до 7 лет

Федосина Соня: «Салют в честь Дня Победы»

1 место

Дибикова Катя: «Папа вернулся с войны»

1 – 4-х классов

Терёхина Саша: «Вальс Победы»

1 место

Коснырева Полина: «Долгая дорога домой»

2 место

Салтанов Дима: «Салют: Победа!»

2 место

Романова Карина: «Я так долго тебя ждала»

1 место

Романова Карина: «Салют Победы!!!»

3 место

Терёхина Саша: «Долгожданная встреча»; «Я на папу так похож»

2 место

Веркеева Ксюша, «Радость со слезами на глазах»

Цоль Геля: «Спасибо деду за Победу»

3 место

Белоногова Ульяна, «С днём Победы»

Ершова Ксюша, «Папа вернулся с войны»

Сорокина Юля, «Победа!»; «Мирное небо»

Лифанова Саша, «Ура, Победа!»

5 – 8-х классов

Косенко Саша, «Вечный огонь»

1 место

Михиенко Карина, «Миру мир»

2 место

Эйснер Эмилия, «Победная весна»

9 – 11-х классов

Веретенов Матвей, «Вперед, к Победе!»

1 место

Посетители сайта проявили большой интерес к голосованию, писали слова поддержки в комментариях к работам ребят. Очень приятно, что поддержали самых маленьких участниц конкурса – Федосину Соню и Дибикову Катю, которые стали абсолютными победительницами в своей возрастной категории.

По итогам конкурса авторы лучших рисунков были награждены Дипломами и ценными подарками. Остальные участники были отмечены дипломами за участие и поощрительными призами. Награждение происходило в бесконтактной обстановке, соответствующей требованиям соблюдения социальной дистанции в период пандемии Covid19.

Благодарим юных художников за красивые работы, а зрителей за энергичное голосование! Каждый человек с раннего возраста должен иметь представление о том, что стоит за радостью Победы!

Методист, Ильина Анастасия