Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

В честь празднования 75-летия Великой Победы по всей нашей стране прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В 2020 году в связи с пандемией COVID – 19, эти мероприятия проходили в новом онлайн-формате, с использованием средств индивидуальной защиты, сохраняя социально безопасное расстояние.

Сотрудники краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты» помимо проведения целого ряда интерактивных мероприятий: онлайн- «Бессмертный полк» и конкурсов: «Радость Победы», «Наши земляки - участники Великой Отечественной войны», также принимали участие во Всероссийской акции «Народная Победа» («Стена Памяти»). Акция была проведена 9 Мая на городском мемориале Победы, где проходило торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню и мемориальным плитам. Музей вечной мерзлоты представлял «Стену Памяти», которая в юбилейный год состояла из 10 секционной выставочной ширмы, на которой были размещены портреты игарчан, участников Великой Отечественной войны и сопровождающие их рассказы о боевом и жизненном пути героев. И это не громкие слова, потому что они действительно герои – и те, кто погиб, защищая нашу Родину от фашизма, и те, кому посчастливилось дожить до самого светлого дня – Дня Победы. Наш город гордится тремя Героями Советского Союза, которые были призваны на фронт Игарским военкоматом. Это - П.П. Барбашов, удостоенный высокого звания посмертно. В боях на Северном Кавказе он закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. В.В. Вильский и Г.А. Слободенюк, ставшие Героями Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер. В.В. Вильский после войны жил и работал в городе Красноярске. Неоднократно приезжал в наш город и был удостоен звания Почетный гражданин г. Игарка. В послевоенное время в нашем городе жил Полный кавалер ордена Славы Е.Т. Широковских. Емельян Тихонович проработал на лесопильно-перевалочном комбинате более 25 лет, затем вышел на пенсию, в 1982 году после тяжелой болезни скончался, похоронен на Игарском кладбище.

На «Стене Памяти» игарчане могли увидеть и портреты многих других участников войны. Вернулся с фронта А.С. Салтыков, в годы войны он был участником сражений на Курской дуге. За участие в тяжелых боях по взятию Белгорода, Курска, Харькова пулеметчика сержанта Салтыкова наградили орденом Красной звезды.

Легендарный С.К. Фрутецкий, также занял достойное место на «Стене Памяти». Человек, всю жизнь посвятивший авиации. Во время войны служил бортмехаником, военный инженер 3 ранга. Участвовал в выполнении полетов в осажденный Ленинград, в тыл противника для снабжения крупных партизанских соединений, в выполнении особых заданий (полеты в Иран при проведении Тегеранской конференции в 1943 году, в Германию при осуществлении Берлинской операции). Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», множеством медалей, в 1943 году «За оборону Ленинграда», в 1945 году «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в 1957 году «В память 250-летия Ленинграда». Вернулся в Игарку, работал старшим бортмехаником лётного отряда, с 1966 года - инженером участка оперативного обслуживания АТБ аэропорта Игарка. Умер в 1983 году, похоронен в Москве.

Имена ветеранов войны и Почетных граждан города: В.С. Окладникова и А.Д. Дресвянского знакомы, каждому игарчанину. Эти люди, прошедшие дорогами войны, внесли также огромный вклад в развитие и процветание Игарки.

Конечно, сотрудники музея не могли не вспомнить П.С. Хачатуряна. В годы Великой Отечественной войны он попал в плен под Сталинградом, содержался в лагерях для военнопленных, недалеко от Риги. В составе группы из семи человек совершил побег на территорию Польши. Затем до конца войны воевал во французском Сопротивлении. Стал французским майором, вступил в партию. Был награжден английскими, американскими, французскими орденами и медалями. После возвращения на Родину, отбывал наказание в сталинских лагерях. С 1958 года проходил реабилитацию. Работал на лесопильно-перевалочном комбинате, 18 лет в «Игарстрое», 12 лет в игарском аэропорту.

В представленных материалах особым акцентом стало размещение праздничных плакатов, участников конкурса военно-патриотической газеты «Мы помним».  Личностные истории каждой семьи о ветеранах передаются из поколения в поколения. И мы как сотрудники музея надеемся, что эта связь не прервётся.

В дополнение к историческим данным, были представлены детские рисунки, участников конкурса «Радость Победы». Интересно было увидеть сюжетно-тематические картины, на которых были изображены светлые эмоции окончания войны, а также рисунки, посвященные встрече солдата - героя, вернувшегося на Родину.

Зав. отделом истории, Анна Усольцева