Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663200, Красноярский край, Туруханский район, город Игарка, 2-й мкр, д. 5

Наш адрес
+7 (39172) 22995
+79135872507

Контактный номер

«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

В целях популяризации бережного отношения к историческому наследию ежегодно с 2019 года в России в формате субботника проводится акция Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, которое отмечается 18 апреля.

29 марта 1995 г. Постановлением Законодательного Собрания Красноярского края музей вечной мерзлоты был объявлен памятником природы краевого значения и приобрел статус ООПТ. В 2024 году 18 апреля сотрудники музея совместно с волонтёрами культуры провели серию природоохранных мероприятий на территории музея и в подземной части отдела природы. Началом акции стала просветительская беседа с участниками. Специалисты отдела природы рассказали о значимости проводимой акции. Ознакомили их с планом природоохранных мероприятий на охраняемой зоне и планом запланированных работ в рамках мероприятия (уборка подземной части после ремонта, уборка коридора и шестигранника, расчистка фасада здания, очистка дренажей и тротуаров от снега). Музей организовал доставку участников до места проведения акции (музея), полностью обеспечил волонтёров и добровольцев необходимым уборочным инвентарём и средствами защиты (метлы, ведра, лопаты, металлические скребки, перчатки). Организовал точку питьевого режима для волонтеров и зону отдыха, где каждый мог перевести дух за чашкой горячего чая и перекусить.       

Благодаря участникам акции мы не только облагородили территорию охраняемой зоны, но и привлекли внимание общественности к теме бережного использования объектов культурного и природного наследия. Так же повысили и показали значимость добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны культурного наследия.

Мы благодарим всех участников акции за оказанную помощь в поддержании нашего памятника природы! За их неравнодушное отношение к «жемчужине» нашего города!!!

Старший научный сотрудник отдела природы, Р. Коснырева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить