Обряд бракосочетания «Любовь и вечность» 2024 года!

«Мы с большой радостью и самыми теплыми впечатлениями совершили здесь обряд нашего бракосочетания.

Наша мечта – быть счастливыми! Спасибо сотрудникам за такой романтичный и необычный наш день!!!»

Степановы Евгений и Наталья

30.04.2024 года

В последний апрельский день в музее вечной мерзлоты состоялся обряд бракосочетания «Любовь и Вечность» для красивой семейной пары Натальи и Евгения Степановых. Праздник для новобрачных проходил в торжественной и необычной обстановке.

Обряд сопровождался элементами ненецкой свадьбы…Когда-то по землям Игарского района кочевали малочисленные народы Севера: ненцы, эвенки, нганасане. У каждого из этих народов свой язык, культура, традиции и обычаи. У ненцев свадьба превращалась в долгожданный веселый праздник. Идя по стопам свадебных традиций народов Севера, сотрудники музея пытаются воссоздать атмосферу национального обряда.

Ведущие, сотрудники музея Рамиля Коснырева и Екатерина Терехина, встретили жениха и невесту, одетые в соответствующие костюмы. Ведущие торжественно объявили, что в этот знаменательный для молодоженов день, в царстве Вечной любви брачующиеся подтвердят свои чувства, согреют друг друга теплом своих сердец. По давнему обычаю, только с того момента как невеста входила в жилище и самостоятельно разводила огонь, она становилась законной супругой. Разведение и хранение домашнего очага – священная обязанность жены. Поэтому невеста «разожгла» семейный очаг, а ведущие преподнесли в дар молодоженам головные уборы как символ прочности их семьи для того, чтобы все желания и мысли влюблённых стали общими.

Так как основным занятием мужчин в тундре является рыбалка, охота, оленеводство, то мужчина-кочевник с лёгкостью управляется арканом. Нашему жениху необходимо было продемонстрировать свое умение заарканить оленя. Эта забава повеселила всех гостей, жених с ловкостью закидывал аркан на оленьи рога, тем самым доказывая, что он настоящий охотник и добытчик в семье.

Сказочное подземелье встретило молодоженов необыкновенной чистотой и свежестью, от красоты и переливов сверкающих кристаллов завораживало дух. Крепко соединив руки влюбленные, показывали, что с этого дня ничто не сможет разлучить их семейную пару! Так повелось, что Земля имеет женское начало, Лёд – мужское. Супругам подарили красивые глиняные фигурки, которые будут напоминать им о прочности их семьи.

Свадебная процессия перешла в главный зал подземелья, где ледяной массив хранит в себе воспоминания предков. Именно там, молодоженам вручили браслеты (берестяные обереги) которые будут охранять их семейный очаг.

Звон колокольчика, доносившийся из самой красивой сказочной комнаты подземелья, заставил всех двигаться в сторону звука и огоньков. Аккуратно сорвав с потолочного свода красивый кристалл ведущая преподнесла его молодым со словами, что растопить его может лишь тепло любящих сердец, ведь в этих кристаллах собрана вся сила Вселенной, вся её чистота и справедливость, гармония жизни. Со струйкой воды уйдут прочь все невзгоды и проблемы.  Молодожены с улыбкой на лице и горящими глазами прошли к хранителям вечной мерзлоты - «реликтовым деревьям» и, прислонив свои руки к ним, загадали свое самое сокровенное желание. Они обменялись берестяными кольцами, им повязали шарф, разноцветный как Северное сияние. Обручальное берестяное кольцо – это не просто красивый аксессуар, это нечто большее, знак верности, глубокого чувства и вечной любви. Шарф, символ движения и долголетия жизни семьи.

Семейная пара получила берестяное Свидетельство об обручении и оставила запись в «Летописи любви» о таком замечательном дне. В ослепительном блеске кристаллов новая супружеская пара закрепила свой союз навечно.

Когда гости поднялись на поверхность, ведущие встретили их с праздничным рыбным пирогом и брусничным морсом, ведь ни одна свадьба не обходиться без праздничного стола!

Мероприятие закончилось фотосессией в самом красивом и сказочном месте нашего города – «Музее вечной мерзлоты»!

#ГодСемьи#ПроСемью#ГодСемьи2024

Заведующая отделом природы, Е. Терехина

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить