Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря, начиная с 1992 года. В этот день сотрудники Музея вечной мерзлоты провели лекцию-беседу для студентов Игарского многопрофильного техникума «Возможности ограничены, способности безграничны!».
Цель мероприятия- привлечение внимания к проблемам инвалидов, подчеркивание вклада, который могут внести люди с ограниченными возможностями в жизнь общества, формирование у молодого поколения правильного отношения к людям с проблемами.
Кроме истории и традиций данного события слушатели познакомились с Конвенцией о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года, вступившей в силу 3 мая 2008 года. Принципами которой являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в социальную жизнь людей с особенностями здоровья.
Присутствующие убедились, что люди с ограниченными возможностями здоровья — полноценные граждане и значимые члены общества. Они способны добиваться успеха благодаря своим уникальным талантам и безграничным возможностям. Это стало очевидно после знакомства с биографиями двух выдающихся людей.
На примере жизни австралийского писателя и мецената Ни́коласа Джеймса Ву́йчича, мотивационного оратора, рождённого с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей, и нашего соотечественника Рустама Набиева, российского блогера, спортсмена, чья жизнь стала примером невероятной силы духа и стойкости. Рустам Набиев лишился ног в результате обрушения казармы во время прохождения службы в Российской армии. Он не только не сдался, но и сумел построить полноценную, насыщенную победами и достижениями жизнь, вдохновляя своим примером миллионы людей.
«Чем сложнее борьба, тем величественнее победа!» — эти слова из фильма Джошуа Вайгеля «Цирк «Бабочка» очень точно характеризуют Ника Ву́йчича и Рустама Набиева. Это люди, которые собственным примером доказали, если верить в себя, можно преодолеть самые трудные обстоятельства и ограниченные возможности сделать безграничными.
Желаем всем здоровья, веры в себя на пути к своему счастью.
Научный сотрудник отдела ИЗО, Н. Меньшикова
Дополнительные фотографии: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить