«Нехоженый маршрут»: итоги

31 января в экспозиционно-выставочном центре музея завершилась выставка работ игарского художника Евгения Каунченко.

«Нехоженый маршрут» приоткрыл дверь в удивительный мир Крайнего Севера для более 360 гостей и жителей города разного возраста. Представленные на выставке работы провели зрителей по тайным тропам красноярского Заполярья: это были и натурные этюды с сюжетами из жизни оленеводов, и серия линогравюр, и живописные полотна с енисейскими просторами.

Игарчане с восторгом узнавали в этюдах знакомые места, вспоминали наперебой краски рассветов, туманов и полярной ночи над Енисеем, так тонко переданные художником-земляком. Крупное полотно с северным сиянием над Игаркой, размещенное в фойе ЭВЦ, так же не оставило посетителей равнодушными – пожалуй, теперь у многих есть фото на его фоне.

Некоторые из гостей посетили «Нехоженый маршрут» дважды, а получатели услуг КГБУ СО «КЦСОН «Туруханский» вдохновились на создание собственной картины. В рамках выставки прошли 2 мастер-класса по техникам печати в изобразительном искусстве, ведь многие из графических работ Евгения Каунченко созданы с их применением. Игарчане, взрослые, дети и подростки познакомились с техникой монотипии и трафаретной печати, получив интересный художественный опыт и яркие впечатления.

Выставка состоялась в рамках программы «Пушкинская карта».

Научный сотрудник ЭВЦ, С. Каунченко