Акварельная тундра

20 и 21 февраля 2023 года в экспозиционно-выставочном центре Музея вечной мерзлоты прошли лекция и мастер-класс «Акварельная тундра», приуроченные к памятной дате: 85 лет со дня рождения художника-северянина Бориса Молчанова.

Гости мероприятия с интересом просмотрели фрагмент фильма «Художник из Дудинки», в котором есть интервью с самим Борисом Молчановым, репортаж об одной из его выставок и съёмки просторов заполярной тундры, где родился и рос будущий мастер северного пейзажа. Кроме презентации фотографий работ художника, показанной после фильма, участники события познакомились с живописью этого яркого автора вживую. В постоянной экспозиции отдела изобразительного искусства ЭВЦ есть одна из его акварелей – «Грибная лайда».   Посетители внимательно изучили картину, обсудив колорит, композицию и авторскую технику художника.

Эта наблюдательность пригодилась на мастер-классе по акварельной живописи во второй части мероприятия. Мастер-класс провели научный сотрудник ЭВЦ Светлана Евгеньевна Каунченко и главный художник музея Галина Сергеевна Черкасова. После короткого упражнения гости Музея создали свои собственные акварельные пейзажи, используя разные живописные приёмы. Техники «по-сырому» и «сухая кисть», а также эффектные свойства смятой бумаги, которые находчиво применял Борис Молчанов, пришлись по душе каждому участнику мастер-класса.

Сюжеты созданных на мастер-классе картин были разнообразны: лесные озёра, зимний рассвет, осенняя ярко-красная тундра. У каждого получился особенный пейзаж, со своим настроением и колоритом. Участники с удовольствием провели время за творческим занятием, делясь мнениями о результатах работы друг с другом, а кто-то захотел продолжить занятия живописью и дома. Мероприятие посетили жители города разного возраста, воспитанники КГКУ СО «СРЦН Забота» и получатели услуг КГБУ СО «КЦСОН «Туруханский».

Научный сотрудник ЭВЦ, С. Каунченко