85 лет книге «Мы из Игарки»

В этом году исполняется 85 лет книге «Мы из Игарки», написанной в тридцатые годы минувшего века школьниками самого молодого в то время заполярного города.

К этому праздничному событию 21 апреля жителям и гостям города была представлена выставка «Мы из Игарки-85» На ней были представлены рукописные журналы 30-х годов игарских школьников, письма авторов книги, фотографии и личные вещи.

О детской книге «Мы из Игарки», вышедшей в 1938 году известно довольно много. Но история эта очень сложная, противоречивая, наполненная как радужными впечатлениями, воспоминаниями, так и горькими раздумьями о несправедливости судьбы, бесчеловечности и жестокости. Об этой книге можно рассказывать очень долго – столько событий она охватывает, столько людей к ней прикоснулось, а сколько было публикаций, воспоминаний, попыток написать продолжение книги... Но главная тема истории самой книги для нас, современников, состоит, наверное, в том, что искренние помыслы детей, выраженные в восторженных повествованиях, пусть даже украшенных фантиками сталинской пропаганды, дошли до наших дней и стали бесценными свидетельствами исторической эпохи, которую иначе как «изломом» не назовешь.

Главными проводниками идеи создания будущей книги в школах стали учителя. Это прежде всего И.Д. Рождественский, молодой сибирский поэт, преподававший в игарских школах русский язык и литературу. Авторы книги с благодарностью вспоминали учителей Марию Павловну Халтурину Василия Ивановича Ракитянского, Зинаиду Николаевну Сысоеву, Василия Александровича Безызвестных, Нину Владимировну Якутович и других.

Но организация издания самой книги выпала на долю Остроумовой Валентины Петровны, энергичного, во многом даже одержимого руководителя города. 1-й секретарь Игарского горкома партии, начальник политотдела Главсевморпути Остроумова не просто была наделена многими полномочиями, она умела привлекать авторитетных, талантливых людей, устанавливать контакты с организациями, создавать обстановку, в которой все буквально «заражались» энтузиазмом.

В создании сборника приняли участие более сотни подростков от 10 до 15 лет. Руководил детским творчеством корреспондент газеты, комсомолец Борис Верёвкин, который возглавлял литкружок при редакции. В 1988 году в Игарке широко отмечалось 50-летие этого уникального издания, на юбилей приехали 17 авторов. Они побывали в школах, где учились, посетили сохранившиеся дома, в которых жили, походили по территории лесопильно-перевалочного комбината, где работали во время летних каникул, пообщались с жителями.

Выросшие дети делились своими воспоминаниями, раздавали автографы на четвёртом издании сборника, напечатанного тиражом в 30 тысяч экземпляров. Все они были личностями, людьми с яркими, неповторимыми судьбами. Об этом и многом другом узнали посетители выставки «Мы из Игарки-85».

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова