«Наука познаёт мир»

26 октября Музей вечной мерзлоты совместно с Игарской геокриологической лабораторией организовали мероприятие «Наука познаёт мир» в здании научной лаборатории для учащихся девятого класса по «Пушкинской карте».

Внемузейная выставка проходила в рамках программы «Юный мерзлотовед». Цель данного мероприятия - углубить знания подростков о вечной мерзлоте, её свойствах, понять каково ее влияние на объекты находящиеся в нашем городе, как важна на сегодняшний день профессия мерзлотоведа.

В начале мероприятия заведующий Игарской геокриологической лабораторией, научный сотрудник С.И. Сериков познакомил старшеклассников с мерзлотной картой страны. В настоящее время вечномерзлые грунты занимают 14% суши Земного шара. В России вечная мерзлота занимает 72% территории государства. Мощность залегания вечной мерзлоты по территории России различна. На вечной мерзлоте стоят такие города как Магадан, Анадырь, Якутск, Мирный, Норильск, Игарка, Надым, Воркута, даже в границах Читы имеются острова вечной мерзлоты. Наиболее глубокое проникновение вечной мерзлоты наблюдается в глубине материка, например, в Северной Якутии – около 500-600 метров, а также на арктическом побережье. Самый глубокий предел многолетней мерзлоты отмечается в верховьях реки Вилюй в Якутии. Рекордная глубина залегания многолетней мерзлоты — 1 370 метров, зафиксирована в феврале 1982 года.

Побывали девятиклассники и в библиотеке ИГЛ, где был показан познавательный фильм о вечной мерзлоте: как она образуется, как влияет на различные виды деятельности и как деформируются дома и дороги, когда она начинает таять. Сергей Иванович представил познавательную презентацию о вечной мерзлоте, рассказал о профессиях людей, занимающихся изучением такого явления (геокриолог, гляциолог, метеоролог, геолог и другие), пояснил, чем занимается их лаборатория и какие исследования проводят с вечномерзлым грунтом в Игарке.

Т.А. Федорова – ведущий инженер ИГЛ рассказала ребятам о полевых лабораториях, о исследованиях, которые производят непосредственно в поле, на строительной площадке или же в лаборатории с образцами грунта, отобранными с помощью приспособлений (представленных на выставке).

На вставке, которую организовали сотрудники музея были представлены и фондовые предметы игарского музея: барометр-анероид, лабораторные весы, термограф метеорологический, заленивленный ртутный термометр, психрометрический максимальный термометр, анемометр ручной, прибор для измерения температур грунта в скважинах, гальванометр, шариковый штамп Н.А. Цытовича, различные виды логгеров, книги учёных мерзлотоведов и т.д.                   Мероприятие, прошедшее в лаборатории вызвал интерес у всех присутствующих! По его завершению ребятам были вручены Дипломы активных участников «Пушкинской карты», а классному руководителю Благодарственное письмо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Зав. отделом природы, Е. Терехина