БЭД – 2023 снова в живом формате в Музее вечной мерзлоты

7 ноября 2023 года, в четвёртый раз Музей вечной мерзлоты принял участие в международной просветительской акции «Большой этнографический Диктант» в качестве очной площадки. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в проведение мероприятий. С 2020 по 2022 гг. участники проходили тестирование Диктанта на сайте, очных официальных площадок было лишь единицы. Спустя три года музей пригласил написать БЭД в «офлайн» формате, на бланках, как это было последний раз в 2019 году.

Участниками «БЭД – 2023» стали студенты многопрофильного техникума, их преподаватели, жители Игарки разных возрастов и профессий. С вопросами этнографического теста все справились, средний балл на площадке музея составил 45 баллов. По окончании акции каждый участник получил сертификат! Участники Диктанта кроме того, что продемонстрировали свои знания в области этнографии, получили заряд положительных эмоций, активно делились впечатлениями от мероприятия. Все-таки ничем нельзя заменить живое общение, и посетители с удовольствием пообщались, обсуждая задания тестов и свои ответы.

Напомним, что проведение этнографического диктанта приурочено ко Дню народного единства. Это мероприятие способствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению интереса к этнографии и другим наукам, тесно с ней связанными - истории, географии, языкознанию, антропологии и так далее. Ведь основная задача этой акции заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества.

Результаты Диктанта будут опубликованы на сайте miretno.ru 11 ноября 2023 года. Итоги акции организаторы подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря, на сайтах: miretno.ru и fadn.gov.ru.

Методист музея А.В. Братчикова

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить