Музей для всех!

Второго декабря в экспозиционно-выставочном центре в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» проходил мастер-класс по изготовлению свечей из вощины.

В рамках акции музеи проводят онлайн и офлайн мероприятия: выставки, экскурсии, концерты, квесты, творческие конкурсы и мастер-классы, адаптированные и созданные с участием людей с инвалидностью. В этот день участниками мероприятия стали получатели услуг центра социального обсаживания «Туруханский»

В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с историей возникновения свечей, с составом и способами их изготовления.

Для изготовления свечей был выбран натуральный материал – вощина.

Она имеет форму тонкой, рифленой прямоугольной пластины. Обычно вощина производится из пчелиного воска и изначально предназначалась для рамок в ульях, а точнее для того, чтобы пчелы делали в ней мед. Поверхность вощины похожа на донышки пчелиных сот. Такие рамки из сот можно увидеть в ульях; пласт вощины устанавливается специально в жилище пчел, чтобы маленькие трудяги соорудили на ней уже свои собственные соты из настоящего пчелиного воска.

Пчелиный воск – это полностью природный материал, сложное вещество, в составе которого более 300 элементов. В наше время для изготовления свечей используют массу материалов, в том числе экологически чистые пальмовый стеарин или соевый воск. Однако они получены на химическом заводе, а над пчелиным воском трудятся сами пчелки.

При сгорании свечи, сделанной из натурального пчелиного воска, в воздух выделяется масса различных веществ и эфирных соединений, которые благотворно влияют на качество воздуха и, как следствие, на здоровье человека.

Содержащийся в пчелином воске прополис, который является природным антисептиком, хорошо очищает воздух от болезнетворных микроорганизмов. А отрицательные ионы, соприкасаясь с положительно заряженными частицами пыли, полностью их нейтрализуют, также, как и споры плесени, пыльцы и неприятные запахи.  В воздухе витал аромат и эфирных масел: можжевельника, корицы, лаванды и грейпфрута. Эфирные масла помогают нормализировать и улучшить состояние организма, способствуют поднятию настроения и созданию внутреннего спокойствия.

Мастер-класс прошел душевно и празднично, ведь сегодня свечи воспринимаются нами, в основном, как атрибут праздников и романтических вечеров. Свечи помогли создать ту самую атмосферу, которая дает возможность расслабиться и окунуться в мир гармонии. Чаепитие стало прекрасным завершением мероприятия.

Заведующий отделом истории, А.Усольцева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить