«Традиции и обычаи коренных народов Севера»

В экспозиционно – выставочном центре музея прошла выставка, «Традиции и обычаи коренных народов Севера». На мероприятие были приглашены учащиеся СШ им. В.П. Астафьева, ученики 3 «А» класса, которые являются участниками всероссийского проекта для начальной школы по воспитанию активных граждан - «Орлята России».

Лекционная часть выставки сопровождалась презентацией и содержала информацию об особенностях проживания на крайнем Севере, основных занятиях, питании, одежде и традициях коренных народов Севера. На стенде демонстрировались фотографии представителей народа, их национальной одежды, которая очень рациональна и приспособлена к местным климатическим условиям, хозяйственной деятельности и образу жизни северных народов. Да, они все научились жить в сложных погодных условиях, не нарушая при этом хрупкое равновесие природы. Вместо дома с крепкими стенами — чум из шестов и оленьих шкур. Но для коренных северных народов это и есть настоящая жизнь — стада оленей, чум, нарты и постоянное движение. Так же ребята познакомились с художественной литературой: фольклором (сказки), стихами, учебными пособиями (букварь, словари).

Для закрепления материала Орлята просмотрели небольшой мультфильм, «Сказки народов Таймыра». После завершения мероприятия участники посетили зал изобразительного искусства. Больше всего ребят заинтересовали работы художника С.В. Смирнова, («Птица шаман», «Гагара», «Амулеты шамана», «Обращение к небу»).

Надеемся, что «Орлята России» — получили не только полезную информацию, но и поняли основные этнические ценности народов Севера - взаимовыручка, строгий нравственный кодекс и невероятно бережное отношение к природе севера.

Старший научный сотрудник, Р. Коснырева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить